- Моя газета - https://mygazeta.com -

Варикозная болезнь — враг Ваших ног

Варикозная болезнь - враг Ваших ног [1]

Врачи утверждают, что варикозное расширение вен — это плата человека за право ходить на двух ногах. Кроме физических неудобств варикоз доставляет и моральный дискомфорт — ведь синие, набухшие, бугристые вены не делают ноги привлекательней. В самых тяжелых, запущенных случаях варикозной болезни требуется непростая операция. Но, как говорится, болезнь легче предотвратить, чем лечить. И поможет в этом специальный противоварикозный трикотаж.

Внешне компрессионные колготки не отличаются от обычных. Принципиальным отличием медицинского компрессионного трикотажа является широкий диапазон уровней лечебного давления.

Болезнь начинается незаметно

Варикозное расширение вен встречается у 17-20% населения, и эти цифры растут, причем женщины страдают от этой болезни гораздо чаще, чем мужчины. Медицинская статистика утверждает, что 50% пациентов с начальной стадией заболевания даже не осознают, что они серьезно больны. Ну в самом деле, кто из нас не списывает вечернюю усталость и тяжесть в ногах просто на нелегкий день? Сосудистые звездочки и сеточка, конечно, не вызывают восторга, но и не рождают опасений, мы просто грешим на возраст, тяжелую работу. И лишь отеки, ночные судороги, разбухшие вены становятся поводом для обращения к врачу.

Как возникает варикозное расширение вен?

Кровь оттекает от ног по целой системе глубоких и поверхностных вен, которые соединены между собой. Вены имеют клапаны, задача которых регулировать одностороннее движение кровотока. Благодаря работе клапанов венозная кровь движется только от нижних конечностей к сердцу. В норме обратный кровоток невозможен, поскольку клапаны сразу закрываются. Если клапаны глубоких вен не справляются с нагрузкой, в поверхностные вены попадает больше крови, чем они могут пропустить. Тогда-то и начинают набухать вены и просвечивать сквозь кожу. В одних местах сосудистая стенка тоньше в других толще, поэтому расширение происходит неравномерно и варикозная вена кажется узловатой.

Первичное варикозное расширение связано со слабостью или функциональными нарушениями венозной стенки. Этому могут способствовать генетическая предрасположенность к заболеванию, беременность, ожирение, длительное стояние на ногах или статическое напряжение мышц, врожденная слабость соединительной ткани. Вторичное варикозное расширение возникает в результате нарушения венозного оттока, несостоятельности клапанов глубоких вен, при опухолях, травмах.

Когда появляются отеки, кожа темнеет и становится «лаковой», ссадины и порезы на ногах долго не заживают — это уже второй, более тревожный сигнал: организм исчерпал возможности справиться с болезнью самостоятельно и здесь срочно требуется помощь специалиста. Опасна варикозная болезнь своими осложнениями. Трофические язвы возникают из-за плохого оттока крови, и малейшая травма провоцирует их расползание по всей голени. И это еще не вся беда. В варикознорасширенных венах зачастую образуются тромбы, которые в случае их отрыва от стенки сосуда с током крови могут попадать в легочную артерию. Вследствие этого может возникнуть так называемая тромбоэмболия. Это уже угроза не только здоровью, но и жизни.

Ученые до сих пор спорят о причинах варикоза. Не последнюю роль играет наследственная предрасположенность и врожденная слабость соединительной ткани, которая укрепляет стенки вен. Как правило, выявляют скрытую болезнь беременность, тяжелые физические нагрузки; длительное стояние на ногах способствует ее развитию. Недаром варикоз зовут болезнью продавцов и парикмахеров.

Кроме них жертвами варикоза могут стать хирурги, учителя, офисные работники, журналисты, водители, пилоты — словом, все те, кто проводит трудовые будни на стульях или сиденьях или же вынужден весь рабочий день проводить на ногах. Поэтому очень важно не давать ногам затекать, почаще двигаться, во время сидячей работы ставить ноги на невысокую скамеечку или перекладину.

Способствуют развитию варикоза заболевания желудочно-кишечного тракта, застойные процессы в малом тазу при ряде гинекологических проблем, а также избыточный вес и гормональные нарушения.

Варикоз может возникнуть и в 60 лет, и в 40, и даже в 20. Чаще данная патология появляется у женщин; кроме того, одним из факторов риска является беременность. Дело в том, что во время беременности в организме женщины происходят гормональные изменения, затрагивающие все органы и системы. Поэтому очень важно во время беременности пользоваться специальными кремами и носить противоварикозный трикотаж, разработанный специально для беременных женщин, с учетом их физиологических особенностей.

Чтобы не допустить варикозного расширения вен, следует принимать меры профилактики. К числу основных относится ношение противоварикозного, или компрессионного, трикотажа.

Компрессионный трикотаж — это различные гольфы, чулки и колготы, обеспечивающие для ноги режим физиологического распределения давления (более высокого у стопы и постепенно снижающегося по направлению к бедру). Физиологическое распределение давления создает оптимальные условия для оттока крови и разгружает больные вены.

При подборе компрессионного трикотажа необходимо учитывать класс компрессии изделия. По степени компрессии трикотаж делится на 4 класса (измеряется в миллиметрах ртутного столба):

Профилактический класс (компрессия 10-15 мм рт. ст.)

Изделия этого класса компрессии используются при хронической венозной недостаточности у взрослых, при беременности и родах, при плоскостопии, склонности к запорам. Особо важно следить за венами в следующих случаях: при наличии гиподинамии на работе, при ношении обуви с каблуком выше 5 сантиметров, при избыточном весе и при работе связанной с подъемом тяжестей, при периодическом дискомфорте, возникающем в ногах ближе к вечеру.

Первый класс (компрессия 18-21 мм рт. ст.)

Трикотаж 1-го класса обеспечивает более высокий уровень давления. При этом давление, распределяется следующим образом: 100% на уровне лодыжек, 70% — на уровне коленей, 40% — на уровне бедер.

Применяется при наличии двух и более факторов риска, таких как: повторные беременность и роды, тяжесть в ногах при долгом нахождении в автобусе, поезде или самолете.

Вам следует задуматься об использовании компрессионного трикотажа II степени компрессии если у Вас есть следующие жалобы: усталость, тяжесть, склонность к отекам, онемение, мурашки, распирание в ногах к вечеру.

Второй класс (компрессия 23-32 мм рт. ст.)

Изделия 2-го класса применяются при степени варикоза вен без трофических расстройств, состояниях после флебита, тромбофлебита и флебэктомии.

Жалобы зависят от тяжести состояния, стойкий отек голеней, боль и судороги в мышцах ног, расширение поверхностных вен.

Подготовка к склеротерапии или флебэктомии, профилактика рецидивов после операций.

Третий класс (компрессия 34-36 мм рт. ст.)

Трикотаж 3-го класса применяется при варикозной болезни с трофическими расстройствами и отеками, тромбозе глубоких вен, посттромбофлебитической болезни, лимфовенозной недостаточности.

Жалобы зависят от тяжести состояния, стойкий отек, расширение вен, воспаление и изменение цвета кожи над венами, язвы, боли и судороги в мышцах ног.

Желаем Вам не болеть, и советуем предотвращать болезни, чем их лечить.

Компрессионные профилактические колготки в этом вам помогут.