- Моя газета - https://mygazeta.com -

Вентилируемый фасад под кирпич: особенности и назначение

Вентилируемый фасад под кирпич: особенности и назначение [1]

Фасад, который облицован кирпичом, никогда не выходит из моды. Он выгодно смотрится и передаёт особую энергетику. Но подобная облицовка требует крепкий фундамент. Подводные камни кроются в цене самого материала, а также в стоимости кладки. Однако существует более доступный вариант – вентилируемый фасад под кирпич [2]. Компания «ДИАТ» предлагает надёжные и качественные конструкции, которые позволят выполнить отделку дома на самом высоком уровне.

Чем отличаются вентилируемые фасады

Главная особенность заключается в том, что в полости между стенкой и покрытием сохраняется небольшой зазор, в котором гуляет воздух. Благодаря этому выполняется испарение влаги с внешней части здания.

В комплектацию вентфасада, создающего имитацию кирпича, входят каркас и внешний облицовочный слой. Можно использовать разные стройматериалы, отличающиеся по фактуре и цвету. Это позволяет имитировать кирпичную кладку любого дизайна.

Чтобы создать качественный вентилируемый фасад, необходимо следовать таким правилам:

Создание вентфасада планируется на этапе закладывания фундамента. При этом учитывается ширина стены с небольшим запасом.

Преимущества конструкции

Облицовка фасада под кирпич хорошо себя зарекомендовала среди современных методов отделки зданий. Строение приобретает утончённые формы и респектабельность. Благодаря большому выбору цветов удастся добиться смелых и нестандартных результатов, которые невозможно воплотить в жизнь при помощи обычного кирпича. К преимуществам также относятся:

Основным недостатком вентилируемого фасада под кирпич является цена, так как увеличиваются расходы на возведение фундамента. Без опоры строительство затрудняется. Если желание облицовки возникло после постройки дома, и при этом фундамент не предусматривался, то нужно провести сложные монтажные и земляные работы, направленные на увеличение ширины цоколя.

Добиться уменьшения расходов можно заменой дорогого клинкера дешёвым аналогом – керамикой или силикатом. Однако высококачественные материалы – это надёжный и красивый фасад.