- Моя газета - https://mygazeta.com -

Вещи, которые облегчают бытовые задачи

Вещи, которые облегчают бытовые задачи [1]

Как известно, желание облегчить работу – двигатель прогресса. Конечно, есть скептические высказывания по поводу того, что лень это плохо, но объективно, именно благодаря лени, мы имеем подавляющее большинство изобретений для быта и научных открытий. Если не принимать во внимание тех вещей, которые были сделаны изначально для того, чтобы дать людям развлечение (телевизор, например) или разнообразить быт (мультиварка, хлебопечка), какие вещи были изобретены именно для того, чтобы облегчить какой нибудь трудоемкий процесс? К таким вещам можно отнести пульт дистанционного управления телевизором. Понятно, что сам телевизор был изобретен совсем с другой целью. Но пульт дистанционного управления, однозначно был придуман, чтобы избавить нас от необходимости постоянно вставать с дивана.

К этой же категории можно отнести и пульт для открытия ворот. Купить пульт от шлагбаума [2] сейчас достаточно легко, хотя лет 20 назад, для того, чтобы выехать на своем автомобиле с дачи, нужно было вначале открыть ворота, потом их закрыть за собой. А в данном случае – экономия времени и сил. Помимо этого, такие приборы как системы климатического контроля для дома тоже можно рассматривать с этой точки зрения, поскольку благодаря им, нет необходимости постоянно проветривать квартиру. Стиральные машины облегчают задачу стирки одежды, причем, если говорить о тяжелой одежде (свитера, куртки), то облегчают существенно, плюс, те же пылесосы с функцией мытья ковров, благодаря которым работа по уборке идет быстрее и затрачивается меньше сил. Каждое такое изобретение призвано облегчить наши бытовые задачи – кондиционеры с функцией обогревателя, чтобы ими же можно было пользоваться и в зимнее время года, или хлебопечка, чтобы можно было есть качественный хлеб, не выходя из дома в магазин за булкой.

Существует мнение, что большинство изобретений сделаны исключительно благодаря стремлению человека к совершенству. Можно так же сказать и то, что двигает прогрессом ее величество лень. Сколько людей – столько мнений, но под разными формулировками зачастую скрывается одна суть. Поэтому в реальности, если говорить о том, что же именно послужило толчком к созданию таких изобретений, то, безусловно, одним из самых сильных факторов будет желание облегчить работу по дому. А как это называть – лень, или стремление к совершенству, уже не имеет никакого значения. Суть от этого не меняется.