- Моя газета - https://mygazeta.com -

Видеоняня «на вырост» — няня-робот с дистанционным управлением

Видеоняня «на вырост» - няня-робот с дистанционным управлением [1]

Современные исследования психологии покупателя определили, каким изменениям подверглось отношение потребителей к приобретаемым ими вещам с того времени, как рынок столкнулся с проблемой перепроизводства товаров. Особенно хорошо заметен этот процесс на примере такого сегмента рынка, как бытовая электроника. Сегодня мобильные устройства, аудио-видео аппаратуру, компьютеры и прочую электронику приобретают, чтобы через два-три года заменить ее на новую. При этом причиной замены является не выход техники из строя, а попросту желание не отстать от моды и заодно избавиться от «старой» вещи, которая уже успела порядком надоесть.

В немалой степени этому способствует современный темп развития технологий, создания новых форматов. Зачастую это приводит к тому, что та вещь, которая была анонсирована, как модель с новейшими функциями, уже через пару лет становится едва ли не антикварной редкостью. Еще более незавидной является участь товаров, приобретаемых для детей. Если раньше купленная коляска, кроватка или дорогая игрушка могла долгие годы передаваться из семьи в семью, то сейчас их век намного более короток – часто их попросту выбрасывают сразу после того, как в них отпадет надобность.

К примеру, такое электронное устройство, как видеоняня, через год после покупки чаще всего оказывается в коробке с игрушками: малыш окреп, подрос и уже не нуждается в круглосуточном присмотре. Судьба устройств, подобных радионяням и видеоняням [2], натолкнула разработчиков одной из компаний на оригинальную идею: если этому устройству все равно предстоит стать игрушкой, то почему бы не сделать его игрушкой…изначально?

Так, на рынке появился робот видеоняня «Дозор», которая представляет собой устройство для дистанционного наблюдения за ребенком и увлекательную игрушку для него. Робот, на «гусеничном» ходу, управляемый дистанционным пультом, способен передвигаться, при этом передавая на пульт управления изображение с камеры.

Идея видеоняни «Дозор» на самом не деле оригинальна – по тому же принципу построены военные роботы – разведчики, используемые в ряде стран для исследования заминированных объектов, когда жизни минеров может угрожать смертельная опасность. В свое время военные «предки» видеоняни «Дозор» спасли немало жизней, определив источник опасности и позволив обезвредить заложенную взрывчатку с минимальным риском для специалистов.

Миссия робота «Дозор» не менее почетна: что может быть важнее, чем безопасность ребенка? Оригинальный дизайн, функциональность и технические параметры гарантируют этому устройству «вторую жизнь». Дальность передачи сигнала с камеры на пульт управления составляет 100, а дальность управления передвижения робота составляет 20 метров. Робот обладает гибкой «шеей», что позволяет выбрать любой угол наклона камеры.