- Моя газета - https://mygazeta.com -

Витамины – на что они влияют?

Витамины – на что они влияют? [1]

Не секрет, что экология в наших странах сейчас не в самом лучшем состоянии. Поэтому, многим людям, особенно жителям крупных мегаполисов, необходимо употреблять больше витаминов, чтобы поддерживать здоровье в нормальном состоянии. Все мы знаем, что витамины делятся на группы. Есть группы витаминов жирорастворимых, и группы водорастворимых. Но помимо такого деления, есть еще градация по их воздействию. Витаминам присвоены буквы латинского алфавита. Известно, что витаминов группы В [2] существует больше всего. Но что значат другие группы витаминов?

Витамин А – в первую очередь, это иммунитет, здоровая кожа и хорошее зрение. Также он регулирует содержание глюкозы в крови.

Витамин С – в определенной степени универсальный витамин для того, чтобы чувствовать себя хорошо, проявлять активность. Он, во-первых, помогает организму сопротивляться болезням (поэтому так полезно есть содержащие его продукты зимой и во время эпидемий), а во-вторых придает энергии. Как следствие, люди у которых дефицит витамина С, испытывают хроническую усталость, отсутствие сил, быстро утомляются.

Витамин D – помимо витаминного эффекта (регулирует обмен веществ в организме), оказывает гормональное влияние на почки, клетки кишечника и мышц.

Витамин Е – препятствует разрушению клеток. Одно из важнейших его свойств, это то, что он препятствует возникновению тромбов. Если же в организме этого витамина не хватает, человек будет испытывать слабость в мышцах.

Ну а что касается витамина В, точнее комплекса витаминов В, то тут надо заметить, что они для организма несут пользу почти во всем. Начиная от умственной работоспособности (витамин В12), и заканчивая нормализацией сна. Ведь во сне человек провидит немалую часть жизни. И если сон будет протекать неспокойно, то вначале это чревато недосыпанием, но впоследствии может перейти в хроническую усталость, снижение иммунитета, медленное заживление ран и многие другие последствия. Недаром врачи рекомендуют употреблять в пищу продукты, в которых он содержится в достаточных количествах. Орехи, рис, молоко – продуктов, которые содержат витамин В, много. Но не все из них мы употребляем в пищу в достаточных количествах. Взять те же орехи – ведь не каждый день мы их едим? Поэтому, если вы хотите, поддерживать организм в нормальном состоянии, то помимо консультации у врача, старайтесь контролировать употребление тех продуктов, что он посоветует.