- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сладкий, вкусный и полезный мармелад

Сладкий, вкусный и полезный мармелад [1]

Такому вкусному и полезному лакомству, как мармелад, уже более тысячи лет. Впервые он появился в странах Средиземноморья, затем распространился в Европу.

Сладкое лакомство любят и взрослые, и дети, особенно это касается жевательного мармелада, который обладает ярким и привлекательным внешним видом и хорошим вкусом. Выбирая, какой покупать детям, лучше всего отдать предпочтение дорогому продукту проверенной и солидной торговой марки, у которой производство и продажа жевательного мармелада [2] находятся под строгим контролем качества. Ведь польза от компонентов жевательного мармелада будет только в том случае, если все они – натуральные.

Существует несколько разновидностей мармелада: фрукто-ягодный (он считается классическим), желейный, желейно-фруктовый и сравнительно недавно появившийся жевательный мармелад. Его родиной считают Америку, а временем появления – вторую половину 19 века.

Классический мармелад, который мы привыкли видеть на прилавках магазинов, это сильно уваренная мякоть фруктов с соком и сахаром, чаще всего для этих целей выбирают яблоки или айву. На западе распространено лакомство из апельсинов, а вот твердеет оно за счет пектина и других добавок. В натуральном мармеладе очень много полезных веществ, которые благотворно влияют на работу кишечника.

Что же входит в состав такого лакомства? Как и в другие виды мармелада, в жевательный добавляют сахар, патоку, фруктовый сок, а красивый вид и долгий срок хранения придают красители и консерванты. Основными компонентами, делающими массу мармеладом, являются пектин и агар-агар. Натуральный пектин есть в яблоках или айве, он не только хорошо влияет на работу кишечника, но и выводит из организма вредные вещества.

Агар-агар получают из водорослей красного и бурого видов, он является своеобразным заменителем желатина. Это вещество содержит в составе йод, железо, кальций и фолиевую кислоту, так необходимые растущему организму. Агар-агар благотворно влияет на работу печени и щитовидной железы.

Чтобы лакомство было действительно полезным, добросовестные производители стараются использовать в производстве только натуральные красители и другие компоненты. Следует помнить, что даже самый натуральный продукт, если его употреблять чрезмерно, может нанести вред здоровью, поэтому количество съеденных ребенком мармеладок все-таки должно быть дозированным.