- Моя газета - https://mygazeta.com -

Возникновение и применение сатиновой ткани

Возникновение и применение сатиновой ткани [1]

Практичность сатинового постельного белья делает его чрезвычайно популярным у хозяек. Оно легко стирается, сушится и может даже обойтись без глажки. Ко всегда гладкой и блестящей поверхности материала не липнет докучливая шерсть, да и моль мягкой и нежной сатиновой ткани не страшна. Она помогает создать самые комфортные условия для вашего сладкого и безмятежного сна, что делает её поистине идеальной для изготовления красивого постельного белья.

Натуральный хлопковый сатин представляет собой ткань, изготавливаемую из крученой нити 2-йного плетения. Чем более сильно скручена нить, тем сильнее блестит ткань, напоминая собой шёлк. В то же самое время, сатин получается одной из наиболее прочных тканей, что объясняет, почему постельное бельё из сатина отличается потрясающей износостойкостью и долговечностью. На изготовление сатина идет кардная и гребенная пряжа высочайшей пробы (с плотностью около 100-140г/м2). В дальнейшем сатиновая ткань подвергается специальной обработке, повышающей его превосходные характеристики: сначала мерсеризации, придающей ткани ещё больше блеска. А на завершающем этапе ткань пропускается через каландры (так называются горячие валки), дабы сделать обычные круглые нити более плоскими, а также подвергнуть малоусадочной обработке. Такое многоступенчатое высокотехнологичное производство гарантирует получение ткани высшего качества.

Изобрели сатиновое переплетение в Китае, на родине шелка. Китайские умельцы, проживающие в бухте Цюаночжоу, внесли немалый вклад в копилку полезнейших новинок: порох, бумага, шелк, сатин — это далеко не весь перечень изобретений, пришедших к нам из Китая. На территорию Европы сатин попал на кораблях торговцев-арабов. Мягкая и блестящая материя по своему качеству сопоставимая с шелком довольно быстро снискала популярность, получив используемое сегодня название «сатин» от французов. Это наименование является искаженным вариантом арабского названия Зайтун, кое предприимчивые арабы дали бухте Цюаночжоу.

Сатин, называемый иногда «индийским шелком» за поразительное сходство с ценной и благородной материей, чрезвычайно красивой внешне и приятной на ощупь, со временем стал использоваться во множестве стран мира. И Россия среди них не исключение. Из этой ткани люди стали шить одежду, шторы, красивые скатерти и мн. другое. Но чаще всего она стала использоваться в текстильной промышленности с целью пошива комплектов постельного. Купить постельное бельё [2] из сатина, хорошо впитывающее влагу и отлично пропускающее воздух, к тому же прекрасно удерживающее тепло, предпочитает сегодня едва ли не каждая хозяйка. Хотя бы потому, что форма и расцветка этой замечательной ткани сохраняются даже после трёх сотен стирок!

Весьма интересно, что в изготавливаемых сегодня вариантах данного люксового белья можно отметить не только буйство красок, но и сочетания на первый взгляд не сочетаемых стилей. Восточные узоры здесь соседствуют с мелкой параллельной полоской, а плавные переходы каких-либо теплых цветов могут контрастировать с замысловатым орнаментом или даже с имитацией шкуры какого-нибудь африканского животного. Такое многообразие расцветок рассчитано на то, дабы каждый человек мог найти сатиновый комплект себе по вкусу. Ознакомиться со всем ассортиментом сатинового белья можно тут [2].