- Моя газета - https://mygazeta.com -

Воспаление под языком

Воспаление под языком [1]

Появление язвочек и припухлостей под языком часто доставляет человеку множество неудобств. Это боль, жжение, отек, сложности с приемом пищи. Чтобы снова начать жить с комфортом и не допустить осложнений, нужно обязательно обратиться к врачу. Почему появляется воспаление под языком [2] и как его лечить – расскажем далее.

Причины возникновения воспаления

Воспалительный процесс может локализоваться непосредственно на нижней стороне языка, так и на слизистых оболочках под ним. Причины патологии кроются в следующем:

Что входит в диагностику

Понятно, что любые боли в полости рта заставляют человека обращаться человека именно к стоматологу. Врач должен провести обследование и поставить верный диагноз. Если проблема не стоматологической этиологии, то пациент направляется к профильному специалисту (сначала к терапевту или педиатру).

Диагностические манипуляции, помимо осмотра и сбора анамнеза, включают в себя:

Методы лечения патологии

При воспалении в подъязычной области стоматологи назначают комплексное лечение, в которое входит прием лекарственных препаратов – антибиотики, обезболивающие, витамины, противовирусные средства. Также назначается нанесение мазей или кремов с противовоспалительным, антимикробным и восстанавливающим эффектом.

Полоскание специальными аптечными или травяными растворами также назначают почти всем пациентам. С воспалением хорошо справляются ромашка, эвкалипт и шалфей. Но нужно внимательно следить за реакцией организма, если средства используются впервые – при появлении аллергии нужно отказаться от полоскания и перейти на другой раствор/отвар.

Важно знать! Если лечение не приносит результата или пациенту становится хуже – появляется сильный отек, высокая температура, слабость, спутанность сознания, то нужно экстренно обращаться к врачу. Потому что в некоторых случаях поможет только лечение в стационаре и даже хирургическое вмешательство.

Стоит сказать о диете при воспалении в полости рта – ведь кушать привычную пищу с больным языком может быть просто невозможно. Поэтому специалисты рекомендуют остужать или нагревать любую еду и напитки до температуры тела, измельчать пищу до состояния пюре или фарша, исключить кислое и острое из рациона.