- Моя газета - https://mygazeta.com -

Детский сад, или воспитание ребенка дома?

Детский сад, или воспитание ребенка дома? [1]

В каждой семье, в которой есть маленькие дети, родители хотя бы раз задумывались о том, стоит ли отдавать ребенка на воспитание в детский сад, или лучше воспитывать ребенка самостоятельно, не доверяя современным детским садам. С одной стороны, может показаться, что воспитывать ребенка полностью самостоятельно может оказаться проблематично, ведь нужно будет сидеть с ребенком дома, или нанимать няню, но с другой стороны, в таком подходе есть неоспоримые преимущества. Ребенок, находясь дома под присмотром, не рискует заразиться болезнями, от которых он не застрахован в современных детских садах, плюс может играть в те игры, которые, по мнению родителей, будут идти ему на пользу, вместо того, чтобы, ввиду подхода к работе современных воспитателей, быть в детском саду предоставленным самому себе. Если нужно купить ребенку игрушки, родители могут сами обеспечить это, и могут даже научить ребенка пользоваться ящиком для игрушек, которым его вряд ли кто-то научит пользоваться в детском саду.

По сути, весь процесс воспитания в данном случае ложится на родителей, и даже, если будет нанята няня, ребенок основную часть будет дома, поэтому родителям необходимо будет не просто уделять ребенку внимание, но и разнообразить его жизнь, чтобы она не стала серой и скучной в стенах одной квартиры или дома. Это могут помочь сделать самые разнообразные игры. Лучше конечно, обеспечить ребенка, как игрушками разного плана, так и развивающими играми, которые смогут занять внимание ребенка надолго, и вместе с этим будут приносить определенную развивающую пользу. Если же, ребенок по своей сути непоседа, можно будет купить ему детский чемодан Trunki, на котором можно кататься. Сейчас существуют такие чемоданы, а если учитывать, что он легко может применяться также и для складирования игрушек или детской одежды, то это приобретение на практике может оказаться очень успешным и удачным.

Развитие ребенка сопровождается повышенным его интересом ко всему окружающему, и всем происходящим событиям. Это тот случай, когда нужно аккуратно выбирать, какие игры ребенку лучше показывать, какие передачи смотреть, и какие книги читать. Ведь не секрет, что даже в рамках одного жанра «детской литературы», произведения могут быть разными, поэтому это тоже лучше контролировать. И детский сад, в котором дети книг вообще не читают, не может выступить альтернативой. В любом случае, каждый родитель решает самостоятельно, как ему поступить в такой ситуации, и самое главнее, чтобы решение было правильное и продиктовано разумной логикой, тогда и результаты воспитания будут только радовать.