- Моя газета - https://mygazeta.com -

Врачи рекомендуют мыть только три части тела

Врачи рекомендуют мыть только три части тела [1]

После целого дня вы не представляете, как лечь спать, не купаясь вечером и тщательно не омывая все тело? Эти привычки заслуживают внимания. Оказывается, слишком тщательное мытье больше вредит, чем помогает нашему здоровью. Достаточно, если каждый день мы будем тщательно мыть только три части тела.

Доктор Сэнди Скотницки, доцент дерматологии в Университете Торонто, подчеркивает, что тщательное мытье всего тела с головы до ног может привести к различным кожным заболеваниям, включая экзему. Это кожная экзема с такими симптомами, как эритема, волдыри, экссудат и, в конечном итоге, струпья. Этот недуг сопровождается зудом разной степени выраженности.

Доктор Сэнди Скотницки настоятельно рекомендует во время ежедневной гигиены мыть только ноги, подмышки и область паха (включая половые органы). А что насчет остального тела? Их достаточно промыть водой, не оттирая и не используя никаких химических средств: мыла или геля для душа.

Доктор Робинн Чуткан подчеркивает, что слишком частое и сильное мытье всего тела с мылом может привести к уничтожению этих полезных и нужных бактерий и микроорганизмов. Именно они помогают организму укрепить иммунитет.

— Если вы только что не закончили грязевую пробежку, единственные места, которые требуют ежедневного мытья с мылом, — это ваши ноги, подмышки и пах. Остальное тело достаточно омыть, даже если вы после интенсивной тренировки, — подчеркивает доктор Робинн Чуткан.

Почему необходимо мыть эти три области? Именно эти участки наиболее подвержены размножению грибков и бактерий, а также росту волос, что может привести к инфекциям.

Как мытье влияет на нашу кожу?

Дэвид Леффелл, глава отдела дерматологии Йельской школы медицины (США), подчеркивает, что мытье (особенно длительные ванны в горячей воде) лишает нашу кожу очень важного защитного слоя. Кроме того, мы ее пересушиваем – в результате она еще больше подвержена повреждениям и раздражениям (может чесаться и шелушиться).

Врач говорит, что мыться можно каждый день, но следует избегать длительных ванн (не более 30 минут) и горячей воды. Он также рекомендует всегда использовать увлажняющие лосьоны на еще слегка влажной коже.

Также стоит знать, что иммунной системе человека необходимо контактировать с грязью и различными микроорганизмами или бактериями. Благодаря этому вырабатываются соответствующие антитела, а значит и иммунитет. Это одна из причин, по которой некоторые педиатры и дерматологи советуют не купать маленьких детей каждый день.