- Моя газета - https://mygazeta.com -

Выбираем правильные игрушки для ребенка

Выбираем правильные игрушки для ребенка [1]

Чтобы игрушки не причинили вашему ребенку вред, они должны соответствовать определенным параметрам, которые необходимо учитывать при покупке. При этом не важно, что вы поеупаете — нового мишку, куклу или аккумуляторные машинки для детей [2]. Можно выделить семь основных факторов, на которые следует обращать внимание в детском магазине:

1. Для малыша в возрасте до семи лет вес игрушки не должен быть больше 400 граммов, так как более массивная кукла, зайчик и т.д. могут упасть и нанести травму ребенку. А вот для крох младше трех лет нельзя покупать вещи по размеру меньше, чем их кулачок (иначе они могут проглотить такую вещь).

2. Для совсем маленьких следует выбирать товар с гладкими и ровными краями, без съемных мелких деталей и острых углов. Краска на игрушках должна быть нетоксичной, устойчивой к слюне и влажной обработке. А в идеале — они должны быть изготовлены из экологически чистых материалов, например, как товары компании KIKKO.

3. Если предусмотрены различные веревочки, то их длина не должна превышать 15-ти сантиметров, иначе ребенок может в них запутаться.

4. Покупая игрушку, убедитесь в ее прочности. В частности, у мягких мишек и заек в обязательном порядке следует проверять на прочность нос и глаза — лучше, если они должны быть просто вышиты на мордочке. Не забудьте проверить на прочность и шерсть — ведь мягкую игрушку придется достаточно часто стирать.

5. Если игрушка с наполнителем, то у нее должны быть прочные швы — покупая такой товар, обязательно проверьте их крепость, чтобы убедиться, что она не порвется и ребенок не сможет полакомиться наполнителем.

6. Есть игрушки, наполненные поролоном — на первый взгляд, очень безопасным материалом. Но помните, что спустя первые полгода эксплуатации поролон безопасен, а после начинает разлагаться, выделяя при этом ядовитые вещества, опасные для здоровья. Поэтому оптимально выбирать мишек, котиков и зайчиков из синтепона — они достаточно мягкие, долго держат форму и легко стираются. Обратите внимание, что мягкие игрушки, предназначенные для детей возрастом до трех лет должны продаваться в индивидуальных упаковках.

7. В игрушках, которые работают на электричестве, напряжение должно быть не больше 12 Ватт. А уровень звучания музыкальных товаров должен быть не более 65-ти децибел (в закрытом помещении).

В целом, данная категория товаров для детей должна отличаться повышенным качеством, в идеале, европейским, поэтому покупать их лучше в специализированных магазинах.