- Моя газета - https://mygazeta.com -

Выбираем слинг

Выбираем слинг [1]

Наступление весны выманило на улицы молодых мам с их малышами. Теперь часто можно встретить мам с детишками в тканевом приспособлении для ношения ребенка, которое называется «слинг», а в переводе с английского обозначает «лоскутный держатель, перевязь».

Слинги подразделяют на несколько видов, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности: фасон, стиль, тип ткани, вариант перевязки и ношения, дополнительные крепления.

Слинг-шарф – это трикотажное или тканое полотно, ширина которого от 40 до 70 см, а длина от 2,2 до 6 м.

Изготавливается тканый слинг только из натуральных тканей, которые не тянутся по длине и ширине, а лишь по диагонали. Эта особенность позволяет равномерно распределить нагрузку по плечам и спине мамы. Ребенок себя чувствует комфортно благодаря хорошему облеганию в слинге его тела.

Очень удобен тканый слинг-шарф для долгих прогулок. С каждой стиркой он становится удобнее и мягче. К тому же его можно подобрать к сезону года: для зимы – из непродуваемой и плотной ткани, летом – прозрачный и легкий.

Для изготовления трикотажного слинга используют полотно трикотажное, которое тянется по ширине, а по длине – нет. Особенно удобен этот вариант слинга для дебютирующих мам и детей, так как очень мягкий и выдерживает вес до 10 кг.

Слинг на кольцах представляет собой прямоугольник 1,5/3,5м х 50/80см. Два, обычно металлические, кольца вставляются в один конец слинга, в эти же кольца протягивается второй конец. Бортиками называются края оставшегося хвоста, с их помощью регулируется слинг, бортики надо потягивать в разные стороны. Если Вы сделали всё правильно, то у Вас получится карман, который поддерживает ребенка как «на руках у мамы».

Минус данного вида в том, что нагрузка распределяется только на одно плечо, чтобы не уставать и следить за осанкой, приходится малыша постоянно перекладывать с одной стороны на другую, а это, согласитесь, не очень удобно, как маме, так и малышу.

Май-слинг, его еще называют азиатский, имеет форму квадрата или прямоугольника 35х45 см. К нему пришиты лямки сверху и снизу по 2м длиной. Нижние – для завязывания вокруг талии, верхние – перекрещиваются за спиной у мамы и спереди на спине ребенка. Для изготовления используется нетянущаяся натуральная ткань. Начинать использование май-слинга можно уже с 1 месяца. Такой слинг очень удобен для ношения ребенка за спиной, особенно он любим среди пап.

Слинг-карман очень похож на слинг на кольцах, но без колец. Большим плюсом в этом варианте является его компактность, он способен поместиться в женскую сумочку. Представляет собой полосу ткани 1,5м х 70см, зашитую в кольцо. Мама одевает слинг через голову. В ткани есть специальная выточка для попы малыша. Внешне изделие напоминает карман.

Характерной особенностью является то, что карман-слинг имеет градацию по размерам. Длина регулируется различными способами: с помощью крючков, молнии, кнопок.

Жесткий слинг или слинг-рюкзак изготавливают с мягкими бортиками, подбитыми изолоном или поролоном, с поясом. Нагрузка распределяется равномерно на плечи и спину. Дополнена модель может быть подголовником, который удобно удерживает головку ребенка во время сна.

Из-за популярности данного изделия стали появляться модели-гибриды: шарфомай, коала-тай, коалакерри, японский слинг и другие. Но у них есть общее: они помогают маме и малышу не разлучаться.