- Моя газета - https://mygazeta.com -

Удачный выбор мебели для спальни – залог успешного дня

Удачный выбор мебели для спальни – залог успешного дня [1]

Спальня – особое помещение, и требования к решению по ее обустройству могут отличаться от прочих комнат, как по декору, так и по создаваемому настроению и ощущению. Здесь доминирующим акцентом становится настрой на полноценный отдых, на уединение от внешнего мира, на ощущение спокойствия и домашнего уюта.

Мебель для спальни должна поддерживать эти ожидания и быть не только соответствующей стилю комнаты, но и удобной и функциональной, чтобы к утру чувствовать себя абсолютно отдохнувшим, выспавшимся и бодрым.

Способы выбора мебели для спальни

Классический гарнитур мебели со шкафом для одежды, с большой кроватью, украшенной массивным изголовьем, с прикроватными тумбочками никогда не выходил из моды. Это удобный вариант, так как нет необходимости подбирать предметы мебели по внешнему антуражу и функциональной принадлежности. Серьезные производители предлагают шикарные гарнитуры, стильные по декору и единственной задачей будет только вписать его в цветовой фон спальни. Если гарнитур идеален по размеру и удовлетворяет все запросы по функциональности, то несложно изменить цветовое решение интерьера под его фактуру и стиль.

Но если спальня небольшая по размеру, то такой гарнитур будет выглядеть неуместно. В таком случае лучше отказаться от большой кровати, отдав предпочтение удобной софе или стильному дивану. Обивка должна гармонировать с фактурой и цветом штор. Для любителей нестандартных решений подойдет вариант откидной кровати, позволяющей днем освободить максимум пространства.

Прочно занял свою нишу в спальне шкаф-купе, покорив своей функциональностью. Практически дублируя одну из стен, он вмещает в себя абсолютно все вещи, создавая порядок и уют. Установленная по периметру шкафа подсветка создает дополнительный мягкий световой фон.

Если все же площади спальни недостаточно для установки шкафа, выручит вновь возникший из прошлого комод, который станет удобным местом для хранения вещей.

Нужно ли в спальне зеркало, решает каждый индивидуально. Есть разные мнения по поводу этого предмета. Если все же возникла необходимость поставить в спальне туалетный столик с зеркалом, то нужно постараться поместить его так, чтобы он не мешал проходу к кровати.

Кроме стиля и функциональности, мебель, особенно кровать, должна быть удобной, обеспечивающей полноценный сон, поэтому при выборе непременно нужно обратить внимание на удобство и качество матраса. Тогда все ожидания и требования к мебели в спальню будут удовлетворены полностью.