- Моя газета - https://mygazeta.com -

Советы по выбору разделочной доски

Советы по выбору разделочной доски [1]

Если вы хотите купить разделочную доску, то тогда прочитайте эту статью, в которой вы узнаете о том, на что следует обратить внимание при ее покупке.

В первую очередь, следует обратить огромное внимание на то, из чего она сделана. Если вы выбрали деревянную доску, то имейте в виду, что этот материал принято считать самым экологически чистым и безопасным для здоровья человека. Однако, такая доска способна со временем деформироваться и рассыхаться в результате воздействия влаги. Пластиковые доски прочнее, чем те, которые изготовлены из дерева. Однако, у них могут оставаться следы от ножа, а также они могут изменить цвет. Кроме этого, доска пластиковая и доска разделочная деревянная [2] стоят намного дешевле, чем стеклянная.

Стеклянная разделочная доска характеризуется хорошим и красивым внешним видом, который не способен со временем потерять свои качества. Кроме этого, на ней не остаются следы от ножа. Еще одним плюсом такой доски является то, что она очень легко моется.

Как только вы определились с материалом, из которого будет изготовлена доска, можно выбирать ее форму. Наилучшим вариантом станет прямоугольная форма с ручкой. Такую доску вы сможете куда-нибудь повесить, таким образом, она не займет у вас много места на кухне.

Для того чтобы предотвратить скольжение доски по столу, можно купить такую, у которой будут снаружи резиновые ножки, которые помогут держать ее на одном месте и предотвратить скольжение.

Что же касается размера, то постарайтесь выбрать разделочную доску среднего размера. Так как купив большую доску, вы не сможете нормально вымыть ее в раковине, а на слишком маленькой невозможно будет порезать продукты, так как они будут постоянно соскальзывать. Толщина доски должна быть не менее пяти миллиметров, а для мяса — еще толще.

Ни в коем случае не покупайте доску с рифленой поверхностью, так как она способна выполнять свои функции. Лучше всего выбрать гладкую внешнюю сторону.

Если вы воспользуетесь всеми вышеперечисленными советами и рекомендациями, то сможете выбрать хорошую и качественную разделочную доску, которая сможет прослужить долгий срок службы.