- Моя газета - https://mygazeta.com -

Выжать, чтобы выжить

Выжать, чтобы выжить [1]

Если знать, какого вкуса, цвета и консистенции сок получается после того, как фрукты или овощи пропустить через соковыжималку, то магазинный — в тетрапаках, бутылках и другой емкости — уже как-то перестает радовать. Впрочем, наверное, деревенским жителям, которые знакомы с натуральным коровьим или козьим молоком, тот продукт, что продается в магазинах, с этим же наименованием, тоже всего лишь отдаленное напоминание о белой аптеке, как называют этот продукт народные целители. Хотя справедливости ради стоит заметить, что и в таких, пусть даже похожих на натуральные, продуктах есть и белки, и жиры, да и калорий для поддержания жизнедеятельности там много (например, в соках даже в избытке из-за сахара). Безусловно, они разнообразят рацион. А то, что не чемпионы по полезности, так и колбаса не содержит витаминов, однако честно помогает справиться с голодом.

А вот свежевыжатые соки совсем другое дело: и витамины, и клетчатка, и минералы — все эти полезности там присутствуют. Однако они настолько активны, что медики рекомендуют ограничиться максимум двумя стаканами в день. Причем овощные соки лучше всего пить до или во время еды, а сладкие фруктовые — после.

Выжать, чтобы выжить [2]

Бытовых приборов для того, чтобы дома всегда был свежий сок (считается, что мода подавать его на завтрак пришла из Европы), сегодня много. Они легко расправляются и с фруктами, и с овощами, делятся на электрические и ручные, однако универсальных все же нет. Поэтому нужно либо определиться, какие овощи и фрукты вы будете переводить на соки, либо купить несколько приспособлений. Например, если вы предпочитаете сок из цитрусовых (в ход идут не только апельсины, но и грейпфрут, и памелла), можно приобрести джусер или ручную соковыжималку для цитрусовых. Электрический прибор более универсальный, хотя тоже не всеядный. Обращайте внимание на дизайн, размеры и фирму-изготовитель. Чем она солиднее, тем лучше качество пластмассы — она не должна впитывать запахи, желтеть.

Что касается джусера, то из личного опыта знаю, что грубая мужская сила может вывести его из строя. Например, у нас сначала сломался даже не рычаг — хотя именно он, на первый взгляд, показался самым уязвимым местом, а донышко самого пресса. Мне показалось, что работа по добыче сока — самое настоящее мужское дело, но так давить, чтобы металл не выдержал — лопнул, — это предусмотрено не было. Как ни странно, эту поломку нам удалось ликвидировать — трещину заварили. Но потом пресс стал чуть ли не рассыпаться на части. Помните, как начинающих парашютистов учат приземляться: рисуют на земле круг, в который и нужно «целиться». Так вот, наш джусер потерял меткость, пресс попадал уже не столько на объект работы, сколько на край чашки, в общем, как-то разболтался. Именно поэтому он сейчас и пылится на полке, совсем невостребованный. Выбросить жалко, вроде стильная вещица, кухонную полку украшает. Может быть, если обращаться с ним более деликатно, то он прослужит дольше. А вот скромная пластмассовая чашка с ребристой крышкой, которая, собственно, и есть самая главная деталь ручной соковыжималки, служит уже с десяток лет. Правду говорят, что все гениальное просто. Единственное неудобство — объемы. Слишком уж они маленькие. Давить апельсиновый сок с помощью такой чашки, например, на семью из трех человек — занятие утомительное.

Выжать, чтобы выжить [3]

Электрические соковыжималки, конечно же, удобнее. Главная в них деталь — сито. Оно бывает цилиндрической формы и конусообразным. Последнее (чаще встречается в импортных соковыжималках) работает по принципу терки, и только пропущенные через него, например, яблоки или груши подвергаются отжиму, давая на выходе прозрачный сок. Чем чаще расположены отверстия на сите и тоньше материал, из которого оно изготовлено, тем выше качество отжима. Но если вместо прозрачного сока в стакане фруктовое пюре — значит, вы купили яблоки мягких сортов.

А вот соковыжималки для твердых овощей устроены по-другому. Одни со встроенным контейнером для жмыха, другие автоматически сбрасывают его в особый стакан, прикрепленный с внешней стороны. Чаще всего соковыжималка со встроенным контейнером рассчитана на небольшие объемы, то есть, обработав одно яблоко, емкость для отходов нужно будет освобождать. Много удобнее агрегат, в котором отходы «складируются» хотя бы в объеме 200–300 г (кстати, то, что остается от морковки, можно использовать для заправки первых и вторых блюд). Но все же лучше освобождать стакан сразу после того, как закончили заниматься заготовкой сока, ведь при комнатной температуре измельченные остатки начинают быстро портиться.

Выжать, чтобы выжить [4]

Конечно, электрические соковыжималки здорово экономят время, однако резать фрукты и овощи все равно придется. Не бывает соковыжималок с таким большим входным отверстием, чтобы в него свободно прошло целое яблоко.

Быстрота добычи сока зависит от мощности агрегата. Самые мощные — 240, 200 ватт. Но пропустить через соковыжималку ягоды с косточками — вишню, смородину и др., — что называется, себе дороже. Сито будет постоянно забиваться, и агрегат забуксует. Для того чтобы выдавить сок из этих плодов, лучше воспользоваться электрической мясорубкой, которая укомплектована специальным приспособлением для этих целей.