- Моя газета - https://mygazeta.com -

Вызывает ли стресс переход на зимнее время?

Вызывает ли стресс переход на зимнее время? [1]

Вызывает ли стресс переход на зимнее время?

На этот вопрос ученые и исследователи давно уже нашли однозначный ответ – ДА. Кроме того, шведские ученые смогли найти прямую зависимость развития сердечнососудистых заболеваний, вызываемых стрессом в организме, таких как инфаркт, от перевода стрелок часов.

Основной причиной стресса, который испытывает человек при переходе на зимнее время, является нарушение биологических ритмов организма. Как результат – бессонница, сбои в обычном распорядке дня и т.д. Все это, конечно же, влечет за собой неизбежное нервное напряжение, что собственно и вызывает стресс и подвергает организм риску сердечнососудистых заболеваний.

Но и это еще не все. Немаловажную роль в том, что переход на зимнее время влечет за собой состояние стресса для человека, играет нарушение социальных часов. Что это значит? А это значит, что человек должен подгонять под новый распорядок все свои обычные дела и занятия. Первое время это сделать довольно таки сложно, поэтому стресс дает о себе знать незамедлительно.

Но как же бороться со стрессом при переходе на зимнее время?

1. Правильно питаться. Употреблять больше овощей и фруктов в пищу.
2. Спать полноценным сном. В критических ситуациях, когда бессонницу не получается победить своими силами, прибегнуть к помощи медикаментов. Но только после врачебной консультации.
3. Уменьшить физические нагрузки. Они могут только усугубить стрессовое состояние организма.
4. Проводить больше времени на свежем воздухе. Если не помжете себе позволить длительные прогулки, то почаще открывайте окна и проветривайте помещение!

Независимо от возраста, переход на зимнее время оставляет свой отпечаток на каждом человеке. А так как пока эта процедура в нашей стране обязательна, мы должны самостоятельно бороться со стрессом.