- Моя газета - https://mygazeta.com -

Эффективное выращивание эффектной фрезии

Эффективное выращивание эффектной фрезии [1]

Это многолетнее растение относится к семейству ирисовых и подобная связь визуально очевидна. Цветы фрезии шикарно смотрятся в различных букетах, от простых романтичных, до торжественных свадебных. Но главное место в жизни для них – ваша клумба, где данное красочные цветы могут оказаться настоящим эпицентром эстетики и творческого подхода в создании цветника. Особенности выращивания фрезий, тонкости посадки рассмотрим в данном материале.

Обо всем вкратце

Достигшие своего пика кустики не превышают метровую отметку по высоте. Примечательно, что в плане расцветки лепестки и зев контрастируют и могут быть такими:

Какому бы цвету вы ни отдавали предпочтение, вероятнее всего, селекционеры уже вывели нечто подобное. Продолжительность цветения составляет в среднем два-три месяца.

Подготовка к посадке и размножение

Для размножения можно купить фрезию на agro-market.net [2]. Растение клубнелуковичное, потому именно луковичками его и культивируют. С учетом теплолюбивости, на зимовку клубни следует выкапывать, чтобы к моменту прогрева почвы до +10 градусов по Цельсию вернуть их в открытый грунт.

Перед посадкой заранее подготавливается земля, к которой ключевых требования неизменно три:

Отдельное внимание садоводам следует уделить кислотности почвы. Она должна быть в идеале нейтральной, в крайнем случае, слабокислой. Реализуется это внесением золы, торфа или извести, в зависимости от текущего состояния почвы.

Посадка и уход

Ориентировочное время высадки луковиц – начало мая. Иногда, даже позже. Углубляют посадочный материал примерно на 4-6 сантиметров, примерно с такой же удаленностью луковиц по горизонтали. Междурядья следует создавать примерно втрое большими от указанного размера. Цвести фрезии могут начинать, как в начале лета, так и в конце, в зависимости от условий посадки, климата и сорта.

Особенность ухода заключается в интенсивном поливе во время фазы вегетации и цветения. Начальный этап развития нуждается в азотосодержащих удобрениях, фосфор и калий вносят с началом цветения. Выкапывают клубнелуковицы ближе к октябрю, иногда позже. После подсушки их помещают в темное прохладное место до весны.