- Моя газета - https://mygazeta.com -

В интерьере мелочей не бывает

В интерьере мелочей не бывает [1]

В этой статье мы поговорим о розетках и выключателях. Традиционной для них считается прямоугольная форма, которая идеально подойдет для современного направления в дизайне интерьера.

Некоторые магазины предлагают дизайнерские модели розеток и выключателей необычных форм, различных стилистик, фактур, конструкций и богатой цветовой гаммы. В интернет-магазине «VivaSet» [2] представлены такие известные бренды, как Fede, Berker, Gira, Legrand, Siemens, Merten и др.

В качестве материалов для фурнитуры производители используют стекло, дерево, металл, кожу, пластик или камень. Зачастую выключатели дополнительно оснащают светодиодными индикаторами для упрощения поиска их в темноте. Для сохранения гармонии в классическом и ретро-стиле актуальными являются розетки, выполненные «под старину», которым свойственны открытая проводка и поворотные ручки-выключатели.

Важно предварительно составить четкий проект будущего расположения мебели, электрической техники (бытовой и компьютерной), чтобы предусмотреть грамотное размещение розеток и выключателей, их количество, стилевое направление, габариты. Доскональный проект позволит избежать удлинителей и висящих проводов. Так, для кухни следует предусмотреть розетки для бытовой и встроенной техники в зоне рукава, а также наличие дополнительных розеток для готовки. Если знать заранее, где будет расположен телевизор, то заблаговременно можно заложить в стену кабель-канал. Информация о расположении письменного стола или компьютерной техники поможет продумать размещение фурнитуры под столом или над столешницей.

В каждой комнате должно быть не меньше одной розетки на высоте 20-30 см для использования в будущем пылесоса или напольного светильника. Желательно, чтобы были розетки в зоне прикроватных тумбочек для зарядки телефона или подключения лампы. В ванной комнате обязательно должна быть розетка с влагозащитной крышкой для подключения бритвы или фена.

Что касается выключателей, то они не должны оказаться за шкафом или за диваном. А для некоторых комнат (детской, спальни, прихожей) можно предусмотреть их расположение как внутри, так и снаружи помещения, в проходной зоне.

При подборе цвета и материала фурнитуры необходимо ориентироваться на отделку помещения. Желательно, чтобы цвет и фактура розеток и выключателей были созвучны с яркими акцентами интерьера, были приближены к общему стилю, цветовой гамме. Если рамки из дерева, то их цвет должен совпадать с цветом мебели или паркета. Довольно часто фурнитуру выбирают нейтрального направления, бежевых или серых оттенков, чтобы те растворились в общей картине интерьера.