- Моя газета - https://mygazeta.com -

В чем основа желания привлечь внимание окружающих?

В чем основа желания привлечь внимание окружающих? [1]

Многие люди стремятся к тому, чтобы быть в центре внимания. Это вполне объяснимо, ведь каждый хочет признания и уважения окружающих. И для того, чтобы его получать, люди часто прибегают к разного рода средствам. Например, если посмотреть на то, что имеет наибольший вес во внимании окружающих, это внешний вид человека. И понятное дело, что чем лучше человек выглядит, тем больше внимания он будет получать.

Если для наглядного примера рассмотреть такое явление как морщины, то люди стараются всячески их скрыть. Да, безусловно, наличие и количество морщин не всегда зависит от возраста, тут скорее играют роль множество других факторов. Но если человек использует средство от морщин [2], чтобы выглядеть более привлекательно, это, конечно, определенным образом свидетельствует о желании получить больше одобрения в глазах других людей, и это с такой точки зрения вполне нормально. В любом случае, средств от морщин сейчас немало, и зачастую, при желании хорошо выглядеть, самое главное, это выбрать то средство, которое более всего подойдет. Только нужно помнить, перед этим проконсультироваться с врачом, который сможет подсказать лучший вариант, или наоборот, уберечь от использования какого-либо средства от морщин, если у вас есть аллергия на его компоненты.

Но, есть возможности привлечь больше внимания и более эффективные. И если сейчас мы не будем рассматривать варианты, когда «нужно выделяться своими достижениями», то нужно проанализировать, откуда вообще берется желание выделиться среди окружающих. Это желание имеет под собой психологическую подоплеку и, как это ни странно звучит, основа всему, инстинкт самосохранения. Если вначале, это утверждение кажется странным, то почему многие психологи именно этому инстинкту приписывают такое огромное влияние в нашей жизни? Человек всегда стремился к тому, чтобы обезопасить свою жизнь. Издавна, когда люди еще жили отдельными племенами и подвергались нападениям хищников, именно вождь племени имел все привилегии, и именно его жизнь часто была защищена более всего. Вот примерно тогда, в сознании людей начали появляться ассоциации – не такой как все, главный, внимание остальных направлено на лидера и т.д. Постепенно эта логическая цепочка прочно обосновалась в нашем сознании, и сегодня, когда кто-нибудь стремится как-то по особенному себя преподнести окружающим, это имеет приблизительно те же корни, что и в древние времена. Быть в центре внимания, значит быть востребованным, значит, племя им не будет жертвовать, когда нападут хищники. И если времена племен и хищников давно уже прошли, то инстинкты человека остались теми же самыми. Поэтому, когда мы говорим о стремлении выделиться в коллективе, стремлении быть лучше, нужно понимать, что стимулом в подобных вещах выступает не честолюбие, как это принято считать, а самые простые инстинкты.