- Моя газета - https://mygazeta.com -

Чему могут обучить в школе программирования для детей

Чему могут обучить в школе программирования для детей [1]

Какое-то время назад ценилось знание нескольких языков. Это говорило об образованности человека. С тех пор мир не прекращал развиваться, что привело к новому критерию хорошего образования. Жизнь полна виртуальных вещей, таких как сайты, приложения или игры. Человек должен знать язык на котором можно общаться уже не с себе подобными, а с машиной. Современный родитель всерьез думает: «Я обучу ребенка программированию и это поможет ему в будущем», что абсолютно правильно.

Именно с помощью кодов можно вести разговоры с машинами. Через 10, а то и 5 лет такое умение будет незаменимым для большинства людей. Как аналог можно привести знание английского сегодня, которое помогает развиваться и зарабатывать больше.

Почему нужно образовывать ребенка в этой стезе

Подобные навыки дадут возможность ребенку отыскать свое место в жизни с лучшими условиями. Начав изучения уже сейчас он сможет изучить минимум 1-2 языка, что будет весьма полезно в дальнейшем поиске работы во взрослой жизни.

Если в 2014 году было около семи миллионов вакансий для обладателей языка программирования, то сейчас их еще больше. Спрос увеличивается на двенадцать процентов быстрее других профессий. Как варианты можно рассматривать:

Чтобы дети имели шанс достичь в будущем большего и уверенно стоять на ногах нужно помощь им уже сейчас. Именно родители закладывают фундамент для профессионального роста своего чада.

Кроме рабочих навыки изучение будет способствовать индивидуальному росту личности. Изучение кода сделает человека более внимательным, настойчивым в своих действиях. Возникающие ошибки станут преградой, которую захочется продать с помощью систематического изучения, написания кода пока результат не станет положительным.

Малыш станет эффективнее распределять свое рабочее время и отдых. Программирование покажет, что силы нужно тратить только для получения эффективного результата. Он будет находить проблемы, а также исправлять их, что является положительным качеством в жизни любого человека.

Чему могут обучить в школе программирования для детей [2]

Языки, которые подходят ребенку

Их количество постоянно увеличивается, что значительно затрудняет выбор. Это, как и с иностранными языками — их много, а нужно выбрать несколько наиболее подходящих. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать в школе программирования для детей http://digiteens.ru/ [3]. Именно от этого выбора буде зависит будущее в карьере. Говоря о ребенке их количество немного уменьшается, так как ему нужно что-то попроще, то что можно скорее применять на практике. Именно такие критерии отбора позволяют ему почувствовать мотивацию при изучении информации.

«Python»

Не зря именно этот вариант будет в списке под номером один. Этот язык наиболее сравнив с синтаксисом человеческого разговора. Код станет понятен детям, они быстро адаптируются к нему. Такая простота не является минусом, ведь код способен эффективно создавать мышление программиста. Для его изучения не требуется отдавать малыша на курсы, ведь интернет полон библиотек с любыми проектами.

«Ruby»

Вариант хорош для юного разработчика. Он прост тем, что не требует сидеть часами, чтобы разобраться в основах кода. Новичкам он пришелся по вкусу, так как разобрав 2-3 скрипта можно начинать создавать собственный проект. В пример можно поставить начальную версию известного приложения «Twitter», которая разрабатывалась именно с помощью «Ruby». Такой пример наглядно показывает всю ценность языка.

«Java»

Приступать к освоению данного языка сразу нельзя. Он сложнее первых двух, поэтому сперва в основу обучения ложатся простые коды. Его формирование произошло более двадцати лет назад, что привело к наличию массы информации, библиотек, уроков по применению в интернет-порталах. Он дает возможность шагнуть на новую ступень в программировании и начать профессиональную деятельность. Освоив его можно приступать к изучению следующих языков в профессии.

«Javascript»

Есть много примеров, когда любители электроники начинали свой путь именно с этого языка. Они программировали роботов, создавали микроконтроллеры, которые стали успешными продуктами на этом рынке.

Чему могут обучить в школе программирования для детей [4]

Первые шаги

Первое на что стоит обратить внимание-готовность разума малыша к освоению алгоритмического мышления. Проверить это можно с помощью физического задачника, например, тест Беннета. Он состоит из картинок по которым нужно давать ответы. Они дадут понять образ мышления — ребенок угадывает или проигрывает ситуацию в голове.

Если мышление моделирующего типа, то можно стартовать в изучении кодов.

Чтобы развивать такой тип мышления можно использовать игры обучающие программированию для детей. Они имеют правила, но хитрить не запрещено, то есть игрок должен создавать преимущество для себя с помощью прогнозирования, основываясь на полученных правилах. В качестве примера можно взять:

Имея склонность, пробовать развиваться в этой сфере можно сразу после обучения письму и чтению на английском. Данный процесс индивидуален. В стандарте берутся детки из младшей школы, а значит шести-семилетние.

Кружки или самостоятельное обучение

Современные работодатели применяют немного другой подход к выбору человека на вакансии в свои фирмы. Так, одним из вопросов станет «какие инструменты контроля версии умеешь применять?». Ответ покажет способен и работал ли человек в команде ранее.

Чтобы привыкнуть к общению и работе в коллективе лучше отправить юного начинателя в кружок. Обычно, там практикуют проектный подход, который заключается в работе групп по 3-4 человека.

Многое в сегодняшнем мире имеет связь с компьютерами и подобной техникой. Поэтому навыки программирования будут первым шагом ребенка в мире успешного бизнеса высоких технологий.