- Моя газета - https://mygazeta.com -

Где найти колодец вдохновения?

Где найти колодец вдохновения? [1]

Хотите начинать каждое утро в предвосхищении целого дня для решения задач и движения к намеченным целям? Я поделюсь своим успешным действием из четырех шагов.

Человеку нужно иметь «гору»

Суть рецепта основана на простой мысли, которую сформулировал мой любимый философ Рон Хаббард. Он как-то сравнил цель с горой и написал, что человеку нужно иметь «гору», постоянно видеть ее и двигаться к ней, преодолевая препятствия. Сам процесс успешного преодоления доставляет человеку счастье.

Я начал использовать этот принцип несколько лет назад. С 2009 года работаю руководителем благотворительного фонда «Эйбл СНГ». Все это время мой рабочий день начинается с 9:00 и заканчивается в 23:00, а то и позже. Каждый день, чаще всего семь дней в неделю. Я уже не говорю про отпуск.

Кто-то скажет, что это рабство или, что такая работа, должно быть, приносит сотни тысяч личного дохода. Ни первое, ни второе не является правдой. У меня в фонде даже финансы распределяются так, чтобы максимум шел на выполнение социальных проектов.

Тем не менее, меня никто не заставляет приходить на работу. Моя работа – это образ жизни. И мне это очень нравится. Почему? Как раз потому, что я с осознанием каждый день иду к своей «горе». Иногда я про нее забывал. Но постепенно я организовал всю свою деятельность так, чтобы постоянно смотреть на свои цели. В офисе, дома, в семье и в общении с друзьями, на отдыхе. Все настроено на достижение целей.

Например, два года назад я начал бегать и тренироваться, чтобы пробежать марафон. Чуть позже я установил большую цель – пробежать в сумме 40 000 км (длина экватора Земли). Но в общем плане это подцель на пути к большей. И помимо пользы здоровью, легкая атлетика тренирует мои дисциплину, намерение и способность выполнения поставленных задач.

Возможно я не открыл вам Америку, но предлагаю посмотреть на это вот с какой стороны. Дело в том, что человек часто не смотрит вперед, в будущее. Каждый из нас больше сосредоточен на текущих проблемах, или даже на переживании прошлых неудач. А бывает, что человек вообще не знает куда идти. У него нет цели. Как результат он впадает в уныние и сетует на бесконечные серые будни, выбраться из которых «помогают» только алкоголь и тусовки с друзьями.

Хорошо, а где же тогда найти этот «колодец» вдохновения? Ну, как бы это банально не звучало, только вы сами и есть тот самый «колодец». А при понимании определенных принципов и инструментов вы сможете быть даже «Ниагарским водопадом», дарящим энергию не только себе, но и другим.

Примеры известных людей

Проиллюстрирую примерами двух очень успешных людей, которые, как говориться, сами сделали себя, а также служили и служат вдохновением для других. Это Генри Форд и наш современник Илон Маск. Каждый из них лидер, а также новатор в своей области.

Интересно, что Форд называл своим самым сильным «оружием» мысли о будущем.

В свою очередь, Илона Маска всегда мотивировала и мотивирует идея освоения космоса за пределами солнечной системы. Это то, ради чего он просыпается по утрам, по его собственным словам.

Что объединяет этих людей в плане самомотивации? Очевидно, что каждый из них смотрит на цель и в будущее. Это и есть ключ к двери, за которой находится неиссякаемый источник вдохновения и энергии. И, как я уже говорил, этот источник внутри вас. За ним не нужно ехать в другую страну, искать места силы или идти на семинар к великим гуру. Все намного проще.

Четыре шага к вдохновению

Вот что вы можете сделать для того, чтобы жить полной жизнью, получая кайф от того, чем вы занимаетесь:

Шаг первый: поставьте себе цель, если ее нет, или стряхните пыль с цели, которую вы отодвинули до лучших времен. Как это сделать? (Особенно тем, кто не знает, чем заняться по жизни). Не переживайте есть достаточно простой рецепт.

В первом случае, (когда цели нет): посмотрите на те вещи, которые вас цепляют и вдохновляют. Если таких нет в настоящем времени – вспоминайте прошлое. От чего вы реально получали удовольствие, от каких простых вещей? Наркотики, алкоголь и секс не в счет.

Вот я, например, всегда кайфую, когда у меня получается помочь другому человеку понять что-то, и начать делать это лучше. То есть я люблю помогать обучаться другим людям. У меня прямо мурахи по коже, когда я вижу свет понимания в глазах другого человека. Поэтому мои цели непосредственно связаны с этим.

Так что смотрите и ищите. Может вам нравился спорт или игры, футбол, общение, актерская игра или что угодно еще. Вы даже можете составить список таких вещей. А потом выделить те, от которых вы получили удовольствие больше всего. А также такие вещи, одна мысль о которых поднимает вам настроение.

Для тех, у кого уже была или есть цель: вам нужно ее восстановить. Для этого вспомните все моменты, когда вы побеждали, двигаясь к цели. Любые малые и большие победы. Вспомните их до мелочей, как вы себя чувствовали в те моменты. Это же было круто, правда?

Теперь вернитесь в начало, когда вы создали или осознали свою цель. Вспомните, почему вы ее создали, и почему вы захотели ее достичь. Затем посмотрите в будущее. Помечтайте о том, что будет, если вы все-таки достигните свою цель. Что вас ждет в конце пути? «Нарисуйте» это для себя настолько подробно, насколько можете. Не ограничивайте себя тем, что вы имеете в настоящее время. Мечтайте. Еще! Отпустите себя и оторвитесь по полной.

Надеюсь, у вас получилось!

Шаг второй: начните что-то делать в направлении своей цели. Что угодно. Сейчас главное начать двигаться. Не сидеть, не размышлять о том, что вам нужно и т. п. Просто сделайте первое дело, которое приблизит вас к цели. Маленькое или большое, как вам больше нравится. Не усложняйте. На этом шаге нужно почувствовать удовольствие от движения и от того, что преодолеваешь какой-либо барьер на пути к цели. Поэтому вперед!

Шаг третий: укрепляйте иммунитет и выносливость (для долгосрочных целей). Данный шаг можно разбить на три составляющих:

Кстати, здесь есть и обратное правило. Не распыляйтесь и уберите из своей жизни все отвлекающие факторы. Это не значит, что вы не можете переключаться на что-то другое, чтобы отдохнуть или пообщаться с семьей и друзьями. Вы же не робот, в конце концов. Но все эти «другие» вещи, должны укреплять вас, и давать вам еще больше сил и вдохновения для движения к цели.

Шаг четвертый: награждайте себя за достижения, даже за небольшие. Важно отмечать вехи на пути. Я, например, в конце каждой недели смотрю на то, чего я достиг и на победы, которые были. И любые значимые победы я отмечаю: могу просто купить себе вкусный кофе или чай с полезным десертом, или сходить с женой в кафе, устроить себе выходной или длинную пробежку с утра (я занимаюсь легкой атлетикой для удовольствия).

В общем это очень просто. Вам нужно закреплять свои успехи и придавать им важности. Да, еще многое нужно сделать. Да, нужно добиться еще больших успехов. Но кто сказал, что движение к цели должно быть дорогой полной лишений?! Получайте удовольствие от жизни, добиваясь побед!

Это самые простые шаги, предприняв которые вы можете поднять и поддерживать вашу мотивацию на высоком уровне. И главное продолжайте смотреть в будущее, на цель и мечтайте. Я не шучу. Мечтайте почаще.

Если вы хотите проживать жизнь не как серые будни, а наоборот, яркую, интересную, наполненную событиями, то вам нужно иметь цель, не забывать про нее и мечтать.

Кстати, не ждите и не откладывайте на потом. Начинайте уже сейчас. Откиньтесь на спинке стула и помечтайте несколько минут.

Денис Бедарев