- Моя газета - https://mygazeta.com -

Геморрой и его лечение

Геморрой и его лечение [1]

Среди заболеваний есть такие, которые протекают незаметно и проходят быстро, а есть и такие, которые незаметными быть никак не могут, доставляют дискомфорт, и требуют лечения. Геморрой относиться именно ко вторым. Эта болезнь может доставить массу неприятностей, и при возникновении малейших симптомов лучше не откладывать обращение к врачу. Основные проявления болезни выглядят как наличие крови в кале, боль в заднем проходе, кровотечения. В первую очередь на возникновение этого недуга может повлиять сидячий образ жизни, чрезмерное употребление алкоголя, слишком большие физические нагрузки. Касательно же лечения, очень хорошо написано на сайте ztema [2], но если попробовать описать это более локально, то следует упомянуть о таких методах решения проблемы.

Если не принимать во внимание широко известные хирургические методы и сконцентрироваться больше на народных средствах, то следует выделить несколько основных средств. Например, можно съесть два стакана косточек кизила. Есть мнение, что косточки кизила помогают при геморрое. Причем, многие кто пробовал этот метод, говорят о полном выздоровлении уже через три дня. Есть разные мнения на счет дозировок – некоторые источники утверждают, что нужно съесть два стакана, другие, что достаточно 3 раза в день съедать по 12-13 косточек. Но и первые, и вторые источники сходятся на том, что этот метод действует.

Помимо этого среди народных методов есть такой: ягоды можжевельника варить в сливочном масле около трех минут, после чего высушить. Также, можжевельник можно принимать натощак (пожевать три ягоды). Этот рецепт менее известен, чем косточки кизила, но многие знатоки народной медицины хорошо отзываются и о его эффективности. Впрочем, как и любой другой недуг, геморрой проще предупредить, чем его лечить.

Предупредить геморрой можно, если помнить о нескольких рекомендациях. Поскольку, эта болезнь касается кишечника, то в первую очередь, для того, чтобы предупредить заболевание, следует скорректировать свой рацион. Конечно, это не говорит о том, что все должны сидеть на диете, но увеличить в своем рационе содержание жидкости необходимо. Оптимальней всего около 2-3 литров жидкости в сутки. Также, следует учитывать, что на перистальтику кишечника лучше влияет черный хлеб и хлеб с отрубями. Что касается слабительных средств, то ими лучше не увлекаться и в случае запора, бороться с ним с помощью диеты. Если же учитывать все эти рекомендации, то проблем быть не должно. Ну а если есть генетическая склонность, тогда следует просто при первых малейших признаках заболевания обращаться к врачу.