- Моя газета - https://mygazeta.com -

Генетические тесты при беременности

Генетические тесты при беременности [1]

Каждый родитель хочет, чтобы у него родился здоровый малыш. И позаботится об этом надо еще на ранних сроках беременности. Консультация генетика [2] требуется при наличии врожденных дефектов у детей ближайших родственников. Возраст матери старше 35 лет также является показателем для проведения генетических тестов у плода. Иногда генетические тесты проводятся по просьбе будущих родителей, которые имеют право знать здоровье своего ребенка. Всем беременным женщинам следует проводить неинвазивные генетические тесты, такие как УЗИ плода или биохимические тесты. Инвазивные тесты проводятся только в обоснованных случаях.

Пренатальная диагностика

Пренатальная диагностика включает в себя все мероприятия, направленные на оценку анатомо-физиологической правильности плода во время внутриутробной жизни. Пренатальные тесты проводятся в первом и втором триместре беременности. Их цель — выявить врожденные заболевания плода. Отклонения от нормы можно диагностировать в каждом триместре беременности, но проведение пренатальных тестов на ранних сроках беременности позволяет правильно их контролировать. Пренатальная диагностика также включает генетическое тестирование беременности.

Показания к генетическому тестированию матери:

Показания к генетическому тестированию со стороны плода:

Генетические тесты при беременности [3]

Генетических тесты при беременности

Генетические тесты во время беременности подразделяются на неинвазивные и инвазивные. Сделать генетические анализы в Москве [4] можно в Институте Детской и Взрослой Неврологии и Эпилепсии имени Святителя Луки.

Неинвазивное генетическое тестирование

Это тесты, при которых не возникает риска причинения вреда плоду при генетическом тестировании. Преимущество неинвазивных методов — возможность более ранней диагностики генетически обусловленных дефектов. Это очень важно для родителей.

Неинвазивные генетические тесты включают:

Генетические тесты при беременности [5]
Инвазивное генетическое тестирование

Данные исследования связаны с риском осложнений не только для плода, но и для матери. Женщина, решившая пройти инвазивную диагностическую процедуру, должна знать возможные факторы риска для нее и ребенка, которые зависят от выполняемой процедуры. Такая процедура не может быть проведена, если беременная женщина не выразит свое согласие в письменной форме.

Инвазивное генетическое тестирование включает:

Консультация генетика может предоставить родителям информацию о генетическом дефекте или заболевании ребенка, а также о способе наследования и последствиях рождения ребенка с врожденным дефектом. Врач также указывает варианты лечения и реабилитации, а также прогнозы, связанные с прогрессом медицины. Генетические тесты во время беременности также часто проводятся для определения отцовства.

Автор Виктория Кромова