- Моя газета - https://mygazeta.com -

Глубокий сон способствует более крепкой памяти

Глубокий сон способствует более крепкой памяти [1]

Полноценный крепкий сон способен заметно укрепить память. Об этом заявили ведущие научные деятели из Соединённых Штатов, отметив, что именно во время глубокого сна образуются воспоминания, сохраняющиеся в памяти на очень долгое время.

Специалисты объяснили, что причина такого явления заключается во взаимодействии между электрической активностью мозга и формированием синаптических связей между нейронами.

Во время своего исследования нейробиологи сделали спящим испытуемым энцефалограмму, которая наглядно продемонстрировала быстрые и низкоамплитудные ритмы нейронной активности в гиппокампе. Как известно, именно этот участок мозга отвечает за переход кратковременной в долговременную память, однако не участвует в процессах консолидации памяти. Фиксируя поступающий в мозг сигнал, он в дальнейшем вызывает повторение воспоминаний.

Эксперимент показал, что этот процесс укрепляет синаптические нейронные связи. Во время глубокого сна мозг не получает информацию от органов чувств, но продолжает быть активным. В это время последние воспоминания человека переходят в долговременную память.