- Моя газета - https://mygazeta.com -

Гранит: свойства, характеристики, особенности использования

Гранит: свойства, характеристики, особенности использования [1]

Гранит — популярный минерал, который встречается практически во всех странах мира и широко используется для отделки. Почти все люди видели гранит и прикасались к нему, но мало кто знает о нем больше, чем сведения о том, что камень этот очень прочный и твердый.

Что такое гранит?

Название камня произошло от итальянского слова granito, которое означает «зернистый» — и обусловлено, вероятно, внешним видом минерала.

Это магматическая горная порода кислого состава, которая состоит из кварца, плагиоклаза, полевого шпата и различных слюд.

Ученые считают различные виды гранитов основными слагаемыми земной коры, которые лежат в основе практически всех континентов.

Как используют гранит?

В строительстве этот минерал чаще всего используется, как облицовочный материал. Из него делают плитку для облицовки зданий снаружи, для создания полов, отделки стен, изготовления лестниц, входных групп и других подобных объектов.

Кроме того, очень популярны мемориальные комплексы из гранита [2] — они не изнашиваются и не теряют своих свойств и характеристик на протяжении долгих лет и в своей физической формы воплощают метафизическую идею вечной памяти.

Нередко из гранита изготавливают и интерьерные объекты: подоконники, столешницы, колонны, порталы для каминов, чаши фонтанов и многое другое. Все эти объекты не могут быть слишком сложными по форме, но при этом они отличаются впечатляющим, строгим и стильным внешним видом и высокой прочность. При этом цена камина [3] или фонтана из гранита обычно сопоставима со стоимостью изделий из других видов камня, например, мрамора.

Основные характеристики гранита

Как уже было сказано, главное свойство гранита — его прочность и стойкость к различным агрессивным воздействиям. Камень, действительно, не боится ни высокой температуры (температура плавления — 1200°C), ни мороза, ни влаги, ни пыли и грязи, ни ветра, ни действий вандалов.

Камень отличается высокой зернистостью и огромным разнообразием оттенков и сортов. Так как он встречается на Земле практически повсеместно, в природе можно найти граниты самых разных цветов — от совсем светлых до черных, от красновато-рыжих до синих и зеленых. Все они хорошо узнаваемы, благодаря характерному рисунку в виде зерен-крупинок.

Однако есть камни, внешне очень похожие на гранит, но значительно уступающие ему по характеристикам. Некоторые недобросовестные продавцы продают эти подделки вместо оригинала. Именно поэтому нужно внимательно проверять документы и сертификаты качества.