- Моя газета - https://mygazeta.com -

Датчане стали дольше жить благодаря бегу трусцой

Датчане стали дольше жить благодаря бегу трусцой [1]

Датские кардиологи из Копенгагенского университета под руководством Петера Шнора (Peter Schnohr) выяснили, что регулярные пробежки способствуют увеличению продолжительности жизни более чем на пять лет.

В исследовании, начавшемся в 1976 году, принимали участие более 20 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет. Авторы работы хотели оценить влияние факторов риска инфаркта миокарда и инсульта, а также способов профилактики этих нарушений кровообращения.

Почти две тысячи участников регулярно совершали пробежки. Риск смерти в этой группе оказался на 44 процента ниже, чем среди тех, кто не занимался бегом. Кроме того, по сравнению с основной группой, ожидаемая продолжительность жизни бегунов мужского пола была больше на 6,2 года, а женского — на 5,6 года.

Ученые также определили оптимальный темп бега трусцой и режим занятий спортом. По результатам исследования, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо бегать в среднем или низком темпе два-три раза в неделю. При этом продолжительность бега должна составлять от одного до двух с половиной часов.