- Моя газета - https://mygazeta.com -

Детский дефектолог – логопед поможет при проблемах с речью

Детский дефектолог – логопед поможет при проблемах с речью [1]

Если родители замечают, что малыш после 3-х лет переставляет слова в словах, затрудняется при построении фраз, выговаривает слова так, как будто у него каша во рту, следует обратиться за консультацией к логопеду. Организационно такая консультация часто оказывается трудно достижимой. Причиной сложностей могут быть условия ограничений при пандемии, а также нестандартные семейные обстоятельства, когда мать не может оставить другого ребенка без присмотра. В наше время такие сложности нивелируются за счет применения современных цифровых средств связи. Онлайн консультация логопеда [2] поможет выявить причины проблемы, степень ее серьезности и способы разрешения. Такие услуги предусматриваются детскими специализированными клиниками.

Детский дефектолог диагностирует причины проблем с речью

Мама должна знать, каким может быть уровень развития (в том числе речи) малыша в разном возрасте. Следует учесть, что поправка необходима на особенности детского характера, темперамент, условия жизни.

Чтобы определить возможные причины проблем с речью, разумно воспользоваться услугой дефектолог онлайн [3]. Для обеспечения результативности консультации рекомендуется снять на видео ребенка в моменты, когда он передвигается, играет, говорит. Этот видео материал загружается во время онлайн общения с консультантом. Дефектолог оценит уровень развития малыша и методы коррекции патологии.

Разница специальностей дефектолог и логопед

Если затруднения речи связаны с заболеваниями центральной нервной системы или нарушением слуха, ребенку требуется помощь дефектолога. Усилия такого специалиста направляются на концентрацию внимания, восприятие речи, мышление. В случаях, когда у родителей вызывает беспокойство, что у ребенка не растет запас слов к 1,5 годам, к 5 — не удается правильно произнести звуки, требуется консультация логопеда. Специалисты – логопеды справляются и с заиканием, которое оказывается причиной многих огорчений и комплексов детей разного возраста.

Обратиться к дефектологу/логопеду в Краснодаре можно, не ожидая окончания пандемии

Получить консультацию и начать активное лечение следует, не дожидаясь окончания пандемии. Не следует откладывать решение проблем. При этом нужно учесть, что

Следует учесть, что при коррекции речи активное участие родителей при работе с детьми необходимо.