- Моя газета - https://mygazeta.com -

Диета без «отката»: чтобы похудеть, нужно ужинать и есть пирожные

Диета без «отката»: чтобы похудеть, нужно ужинать и есть пирожные [1]

В ожидании лета вы морили себя диетами, но на пляже всё равно приходится прикрывать полотенцем предательские жировые складки? Вы ограничиваете себя в еде всю свою сознательную жизнь, а похудеть не получается?

Скорее всего, вы находитесь во власти стереотипов, которые, как утверждают специалисты, и мешают сбросить вес. Рассмотрим самые распространённые заблуждения.

Не есть после 18.00

Это один из самых популярных советов. Его широко пропагандируют звёздные молодые мамы, утверждающие, что именно этот способ помог им быстро прийти в форму после родов.

— Организм воспринимает 12-14-часовой перерыв в еде как голодовку, — рассказывает Татьяна Пилат, д. м. н., профессор кафедры медицины труда 1-го МГМУ им. Сеченова. — В результате резко падает уровень глюкозы в крови, что приводит к неконтролируемому аппе­титу. Дополнительные проблемы такой режим питания сулит «совам», у которых именно вечером происходит выброс «тематических» ферментов и гормонов в кровь. Если необходимый для них приём пищи пропущен, в организме начинается гормональный бунт, который негативно сказывается на самочувствии, здоровье и внешнем виде. Конечно, объедаться на ночь не стоит. Оптимальные вечерние продукты — нежирные, легкоусвояемые, низкокалорийные: кисломолочные и морепродукты, фрукты, отварные овощи.

Опрос

Лучший способ похудеть?

Всего голосов: 444

Самый лучший способ похудеть — быстро сбросить вес, а потом поддерживать его минимальными усилиями

— Быстрая диета переводит организм в «энергосберегающий режим», замедляя обмен веществ, — поясняет Елена Терешина, д. б. н., завлабораторией Российского научно-клинического геронтологического центра. — Организм начинает создавать запас, ведь он в отличие от вас не знает, сколько продолжится голодовка. Стоит при полуголодном существовании сорваться и позволить себе даже малейшее излишество — булочку или пирожное, — как оно тут же откладывается на бёдрах или талии. А при переходе к привычной системе питания сброшенный вес возвращается в кратчайшие сроки.

Кстати, «откат» — неизбежность при любой диете. Даже при самой правильной и сбалансированной диете возврат 10‑20% сброшенного веса — норма.

Если начать заниматься спортом, есть можно всё, что хочется

Даже при самой интенсивной нагрузке тратится в среднем 600 ккал в час. А в салате «Цезарь», который вы съедите после тренировки, содержится 850 ккал. Занимаясь спортом, но ничего не меняя в системе питания, можно даже поправиться — за счёт неизбежного после физических нагрузок повышения аппетита.

«Однако спортивные нагрузки приветствуются, они способствуют выработке эндорфинов — гормонов счастья и удовольствия, — утверждает Татьяна Пилат. — Именно их отсутствие приводит к тому, что мы начинаем искать утешение в еде».

Можно быстро похудеть, если ограничить потребление углеводов

Углеводы — основной поставщик пищевых волокон, которые необходимы для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Отказываясь от них, мы обрекаем себя на запоры и нарушения микрофлоры кишечника.

Кроме того, углеводы активно участвуют в процессе расщепления ненужных жиров, поэтому худеющим они жизненно необходимы.

Однако нужно различать углеводы простые (сладкое, мучное), которые быстро усваиваются и так же быстро сгорают, и медленные (орехи, зерновые, бобовые, волокна растений), которые расщепляются медленно и надолго оставляют ощущение сытости. Впрочем, пару раз в неделю вы можете позволить себе даже пирожные. Диета многими воспринимается как мучительное время, а милые радости разряжают обстановку и помогают скрасить существование.