- Моя газета - https://mygazeta.com -

Диета по-скандинавски: похудеть поможет ходьба с палками

Диета по-скандинавски: похудеть поможет ходьба с палками [1]

На улицах Днепра горожане все чаще стали замечать людей, которые прогуливаются бодрым шагом, отталкиваясь от земли двумя палками вроде лыжных. Группы таких «лыжников» облюбовали парки города и Набережную. Со стороны их шествие напоминает загадочный флешмоб, но все оказалось проще — таким образом проходят тренировки по скандинавской ходьбе.

«В прошлом году в Днепропетровске открылась первая в Украине школа скандинавской ходьбы. Это эффективный и несложный вид спорта, где задействуются 90% мышц тела. Данный вид спорта не экстремальный, поэтому в ряды ходунов может записаться человек любого пола и возраста», — рассказал инструктор Игорь Ефименко. Новый вид спорта в городе восприняли необычно: вначале косо посматривали, а затем начали повторять. «Когда мы впервые прогуливались с палками по Набережной, то многие, действительно, воспринимали нас как группу инвалидов. Но когда узнавали, что мы занимаемся спортом, то ходили за нами по пятам», — вспоминает 61-летняя ученица школы Жанна Хвостова и добавляет, что благодаря ходьбе она сильно похудела и ее гипертонию как рукой сняло.

То, что ходьба исцеляет, утверждает еще одна спортсменка преклонного возраста, которой в ноябре 2010 года сделали операцию на коленном суставе, и врачи прогнозировали, что ходить она сможет только с инвалидной палкой. «В январе записалась на ходьбу, а сейчас уже практически бегаю на работу», — радуется Галина Корж. К слову, о полезности таких занятий говорят и врачи. «При ходьбе с палками нагрузка распределяется равномерно на 4 точки опоры, суставы работают, но не перегружаются, риск возникновения остеоартроза уменьшается. Хотя скандинавская ходьба — не панацея, этот вид лечебной физкультуры в ближайшем будущем займет свою нишу в комплексной реабилитации», — утверждает хирург отделения ортопедии облбольницы Мечникова Артем Науменко. Как выяснилось, скандинавская ходьба — удовольствие недешевое. Самые недорогие палки стоят 350 грн., а цена занятия — 500 грн.