- Моя газета - https://mygazeta.com -

Дизайн интерьера кухни. Как выбрать кухонный гарнитур

Дизайн интерьера кухни. Как выбрать кухонный гарнитур [1]

Кухня – сердце дома, место где собирается вся семья за дружным столом и рабочее место хозяйки. Выбирая интерьер для своей кухни, стоит отнестись к нему со всей серьезностью. Выжно не только правильно подобрать кухонный гарнитур, выбрать цвет, но и удобно организовать пространство.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе кухонной мебели – это площадь и планировка помещения. Если Ваша кухня маленькая, то ни о каком обеденном столе на кухне не может идти речи. В первую очередь это касается узкой кухни 6 кв. м. [2] Такой интерьер не предполагает никаких зон, кроме зоны для готовки. Обычно в узкую шестиметровую кухню ставят гарнитур во всю длину стены. Как вариант расширения помещения, поможет перепланировка. Совмещение кухни и гостиной поможет решить задачу с маленьким помещением.

Что касается цвета кухонной мебели, здесь всё зависит от ваших цветовых предпочтений. Важно помнить, что темные цвета визуально делают помещение ещё меньше и для маленькой кухни вряд ли подойдут. Выбирая цвет для стен и фасадов в первую очередь нужно опираться на стиль кухни. Яркие насыщеные цвета (красный, темно-синий, ярко-зеленый и желтый) подойдут для таких стилей как хайтек, для скандинавских стилей можно выбрать светлые оттенки (слоновая кость, белоснежный, молочный, светло-серый), для деревенских стилей прованс и кантри подойдут пастельные оттенки (оливковый, мятный, бежевый, серо-голубой). Дизайнеры советуют делать контрасты в цветах стен и фасадах. Если Вы отдали предпочтение насыщенным темным или ярким обоям, фасады лучше выбрать более приглушенных тонов и наоборот. Если Вы отдали своё предпочтение белому цвету и купили светлые обои и мебель, придать цвета помещению поможет текстиль. Яркие шторы, полотенчики и прихватки оживят интерьер и придадут ему особый стиль.

Ещё один из частых вариантов планировки кухни – квадратная кухня 9 кв. м [3]. На такой площади тоже особо не разгуляешься, но возможностей побольше. Чтобы сэконмить максимум места, кухонный гарнитур следует выбирать во всю стену. Г- образная кухня не оставит достаточно площади для обеденного стола.

В последнее время популярно сочетание ярких цветов в интерьере кухни. Комбинирование фасадов разных цветов в дизайне кухни часто используется зарубежными дизайнерами. Основное правило для такого комбинирования – цвета должны гармонировать друг с другом. Чтобы придать интерьеру легкости, верхние фасады шкафов можно решить в белом цвете, а нижние сделать более темными.

После того, как вы определитесь с планировкой и цветом, можно идти и заказывать мебель. Сегодня, покупая кухонный ганитур в любом магазине, грамотные дизайнеры помогут рассчитать планировку до миллиметра. Помните, какую бы мебель для своей кухни Вы не выбрали, главное, что бы Вам было комфортно и приятно проводить на ней время.