- Моя газета - https://mygazeta.com -

Дизайн спальни: цвет и оформление

Дизайн спальни: цвет и оформление [1]

Спальня является одной из важных комнат в доме. Здесь просыпаются и засыпают, поэтому важно создать дизайн, соответствующий потребностям и личным предпочтениям хозяев. При этом необязательно, чтобы комната была огромной. Небольшую площадь также можно сделать красивой и удобной. Главное, продумывая дизайн спальни, правильно выбрать цветовую гамму и оформление всех поверхностей. А также не забыть про освещение.

И еще один важный момент – нужно позаботиться о качественной мебели. Например, металлические кровати недорого [2] стоят, но тоже могут отлично влиться в интерьер помещения, если правильно все рассчитать.

Цвет для спальни

Эта часть квартиры предназначается для отдыха и расслабления, что является краеугольным камнем при выборе цвета. Лучше всего подходят сдержанные, приглушенные и нейтральные оттенки. Например, белый – идеальный выбор для современной спальни, особенно маленькой.

Он решает сразу две задачи – визуально расширяет пространство и дарит ощущение света, чистоты и свежести. Многочисленные оттенки белого можно комбинировать, и каждый раз получать настоящий шедевр. Следует помнить только об одном правиле. Теплые тона комбинируются с теплыми, и наоборот.

Чтобы сделать небольшую спальню уютной и комфортной, стоит поэкспериментировать с сочетанием белого, серого или черного оттенков. В белый цвет можно выкрасить стены, пол и потолок, а после добавить серые и черные акценты, например, текстиль.

Серый цвет используется как фон. Обычно им окрашивают стены и пол. Если мебель и текстиль побирается в серых оттенках, в общий вид комнаты добавляют яркие пятна. Например, картины или светильники. Если верить рекомендациям дизайнеров, то лучше всего использовать серый цвет в комнате площадью не менее 12м2. В противном случае помещение получится неуютным и чересчур темным.

Яркие моменты придают однотонному интерьеру индивидуальность, а спальню делают более позитивной. Текстиль и предметы декорирования стоит выбирать разных, но насыщенных цветов. Например, отлично подойдут:

Для помещения классического стиля или модерн подходят акценты золотого, оливкового или борового цвета. При выборе декора дизайнеры учитывают, на какую сторону выходит спальня. Если на солнечную, то он будет холодных оттенков. При малом количестве света спальню украшают яркими деталями.

Дизайн спальни: цвет и оформление [3]

Каким должны быть стены, пол и потолок

Для оформления этих частей комнаты выпускается много материалов, разных по многим параметрам, начиная от цвета и фактуры. Опытные дизайнеры используют один трюк – делают акцент на стене возле изголовья кровати. Хитрость отлично подходит для небольших спален. Три стены красят в белый цвет, а четвертую обшивают древесиной, клеят яркие обои или оформляют с декоративной штукатуркой. Такой трюк визуально изменяет геометрию комнаты, делает интерьер более интересным.

Классический белоснежный потолок стоит заменить чем-то экстравагантным. Многоуровневая конструкция или изгибы, цветовые переходы – подходящие варианты. Но только не для потолка площадью 12-15 кв. км, иначе спальня станет еще меньше.

Что объединяет дизайнеров со всего света – тенденция делать пол светлым. Потому что комната получается зрительно шире. Дизайнеры чаще всего выбирают широкую доску из дерева для пола в спальне.

Итак, основные вы теперь знаете основные моменты оформления спальной комнаты. Воспользуйтесь ими, и вы удивитесь, насколько уютнее станет ваша комната.