- Моя газета - https://mygazeta.com -

Для нежной детской кожи

Для нежной детской кожи [1]

Сейчас ассортимент многих аптек радует посетителей разнообразными товарами для детей: подгузниками, игрушками, предметами ухода, детским питанием. Не последнее место в предпочтениях родителей занимает и детская косметика. Поэтому провизор должен помочь правильно ее подобрать.

Фито- и аромакосметические средства прежде всего предназначаются для защиты нежной кожи малышей, предупреждения опрелости, устранения раздражения. Также фито- и аромакосметика применяется для безопасной очистки, увлажнения и питания кожи у подростков.

Кожа младенцев и детей раннего возраста отличается от кожи взрослых. В раннем детстве толщина различных слоев кожи в 1,5-2,5 раза тоньше, чем у взрослых. Роговой слой хрупкий, легко повреждается. Дерма богаче на клеточные элементы и недифференцированные клетки соединительной ткани, коллагеновые пучки ее тонкие.

У детей количество волос, сальных и потовых желез на единицу площади в 5-7 раз больше, чем у взрослых. Сальные железы у новорожденных большие, они усиленно работают. Уменьшение размеров сальных желез и снижение их функции начинаются после первого года жизни ребенка, из-за чего и снижается защитная функция кожи. Как и у взрослых, кожа у детей и подростков тесно связана со всеми органами и системами: сосудами, центральной и вегетативной нервной системой, внутренними органами, обменными и иммунными процессами в организме.

Все функции, которые выполняет кожа, жизненно важные для организма ребенка. Барьерная функция реализуется в защите от вредного воздействия окружающей среды, оказывает сопротивляемость механическим воздействиям, проникновению микроорганизмов и тому подобное. Чувствительность кожи определяется наличием различных рецепторов, обеспечивающих взаимодействие организма с внешним миром.

Кожный покров ребенка выполняет также активно дыхательную функцию — составляет до 5-7% от газообмена организма у детей до 3-4 лет. Процессы терморегуляции у малышей происходят через кожу путем теплопроводности, мочеиспускания и испарения пота.

Резорбционная (всасывающая) и экскреторная (выделительная) функции кожи имеют особое значение для детской косметологии, определяя виды косметических средств, концентрацию фитопрепаратов и других биологически активных веществ.

Кожа детей принимает самое активное участие в обменных процессах организма. В ней происходят водно-солевой, углеводный, белково-жировой, витаминный и другие виды обменных процессов, а еще ряд биохимических процессов.

Детская кожа очень чутко реагирует на внешние раздражители. Поэтому уход, очищение, питание, стимуляция кровообращения и улучшения регуляции функций кожи очень важны.

Для нежной детской кожи [2]

А что в тюбике?

Любой фито- или аромакосметическое средство, помимо различных фитопрепаратов, состоит из основы-носителя, эмульгирующих, сгущающих компонентов, может содержать консервирующие добавки, ароматизаторы и красители.

Основами-носителями для фитопрепаратов в косметических средствах для детей являются водные, глицериновые, пропиленгликоль или смешанные (водно-спирто-глицериновые) растворители, масла, жиры, воски, высокомолекулярные жирные спирты, смолы и природные бальзамы. Реже основами-носителями могут быть нефтепродукты — вазелин, парафин, церезин.

Растворители — важный компонент косметических средств. Они обычно растворяют большинство фитопрепаратов и других биологически активных веществ. Многие из них способны снижать температуру замерзания и имеют консервирующие свойства (глицерин, пропиленгликоль и их производные).

Среди масел в детской косметологии популярные — миндальное, персиковое, абрикосовое, кукурузное, оливковое, виноградное, соевое, кокосовое. Масло какао считается традиционной основой для многих средств фитокосметики, используется для смягчения и сгущения в препаратах для сухой кожи.

Для повышения стабильности природных жиров и масел к ним добавляют антиоксиданты, применяют гидрогенизированные жиры — Саломасы, а также синтетические масла. Как антиоксиданты в детской косметологии нашли применение лимонная, аскорбиновая кислоты, токоферолы, каротиноиды, некоторые эфирные масла, биофлавоноиды.

Воски животного, растительного или синтетического происхождения обеспечивают необходимую концентрацию, повышают термостабильность косметических средств. Пчелиный воск способствует образованию пленки на поверхности кожи, предотвращает ее высыхание. Воск лаванды, шалфея, розы отличается бактериостатическим действием, повышает термостабильность детских кремов.

Ланолин — продукт сочетания глицеридов жирных кислот с одноатомными спиртами (например, холестерином), после специальной обработки и фракционирования входит в состав многих фито- и аромакосметичних средств.

Криолан — жидкая фракция, Тэрлан — твердая фракция ланолина, они эффективно смягчают кожу, способствуют ее регенерации, устраняют шелушение.

Для снижения солюбилизирующего эффекта ряда эмульгаторов на полипептидные компоненты кожи в состав косметических мазей, кремов, гелей часто вводят природные полипептиды — коллаген, желатин, эластин, яичный белок. Эти вещества обеспечивают и поддерживают защитную и влагоудерживающую функцию нежной кожи ребенка.

В детских косметических средствах разрешено использование только некоторых консервантов, в частности, парабенов. Как правило, используют первые четыре гомологи — метил-этил-пропил-бутилпарабен.

Эфирные масла проявляют бактерицидное, антисептическое и противовоспалительное действие, обладают выраженными косметическими и дерматологическими преимуществами. Применение их в аромакосметичних средствах обеспечивает, кроме хранения антимикробной устойчивости, широкий спектр биологического действия. Так, масло лаванды дезинфицирует и очищает кожу лица, успокаивает кожный покров, освежает. Эфирное масло мяты повышает защитные функции эпидермиса, активизирует местный иммунитет кожи, устраняет воспалительные реакции, охлаждает.

Все эфирные масла являются высококонцентрированными природными биорегуляторами, поэтому в средствах для детей они должны быть в умеренном количестве.

Ароматизаторы используются в детской косметологии крайне редко, за исключением эфирных масел в сериях для подростков — так называемая эстетическая аромафитокосметика. Как красители в кремах используют пигментные средства — окиси титана, цинка, железа и органические красители из растительного сырья — хлорофилл, каротин, натуральные красители из винограда темных сортов, свеклы, ягод бузины, черники.

Использование фитопрепаратов в косметических средствах для детей основывается на принципе оптимальных сочетаний фитонцидов, фитогормонов, органических кислот, витаминов, белков, жиров, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ, содержащихся в лекарственных растениях. Полифункциональность компонентов растительного сырья обуславливает ее синергический эффект — фитопрепараты характеризуются противовоспалительным, регенерирующим, увлажняющей действием, стимулируют биохимические процессы, тонизируют и питают кожу.

Так, фитостерины, витамин В1, минеральные соли, содержащиеся в препаратах из ромашки, регенерируют кожу, устраняют воспаление, способствуют регуляции водно-солевого баланса. Вытяжки из травы зверобоя обладают противовоспалительным, вяжущим, антисептическим, спазмолитическим действием, стимулируют восстановление эпидермиса кожи. Экстракты травы люцерны способствуют улучшению микроциркуляции в тканях и органах, стабилизируют обменные процессы в коже. Соку и водной вытяжке из листьев подорожника присущи противовоспалительные, противомикробные, ранозаживляющие, влагосберегающий свойства.

Как биоактивные добавки к фитопрепаратам добавляют соки не только из свежих растений, но и плодовые (абрикосовый, грейпфрутовый, огуречный, морковный, свекольный, томатный, яблочный), ввиду того, что они богаты витаминами, аминокислотами, сахаридами, минеральными солями, микроэлементами.

Все известные фито- и аромакосметические средства для детей и подростков разделяют на три группы: