- Моя газета - https://mygazeta.com -

Домашние животные и забота о них

Домашние животные и забота о них [1]

Не секрет, что домашние питомцы благотворно влияют на психологический климат в семье, взаимоотношения и детскую психику. Среди всех нас, очень много есть любителей животных, которые постоянно держат дома ту или иную зверушку. Но, как известно, за каждым питомцем нужен уход и забота. И если мы говорим о заботе, то это не только вовремя покормить или выгулять, но это может быть также и забота о здоровье питомца в случае, если он заболеет. Все знают, что когда болеет животное, это откладывать нельзя, и лечение лучше начинать как можно быстрее. Но не всегда бывает точно известно, заболел ли домашний любимец, или просто у него плохое настроение. И поставить диагноз может только опытный ветеринар. Но, если вдруг проблема проявилась ночью, и надо срочно, что-то решать, то, как быть тогда? Ветеринарные клиники по ночам, как правило, не работают, поэтому приходиться ждать утра. А в такой ситуации, когда ждать нельзя – может помочь, разве что круглосуточная ветеринарная [2] клиника. Благо, сейчас такие клиники есть.

Поэтому, если вы решили завести себе домашнего питомца, вы должны помнить, что ответственный хозяин должен иметь под рукой телефоны или другие контакты подобной ветеринарной клиники. Не факт, что такая клиника когда-нибудь потребуется, но, лучше иметь такой телефон, выписанный в общий домашний справочник заранее, чем в случае тревожных симптомов обзванивать всех друзей и знакомых. У животных, и особенно мелких, часто бывает такое, что вялое настроение и отсутствие активности, вызваны простым перееданием или недосыпанием. Тогда врач сможет, взяв анализ, просто успокоить вас, назначить какие-нибудь витамины для профилактики и отпустить с миром. Но подобные симптомы могут говорить и о более серьезных заболеваниях, поэтому в такой ситуации лучше не откладывать, а сразу обращаться к врачам.

Также, нужно учитывать, что врачи могут подсказать, как и чем лучше кормить вашего любимца, поэтому, при заведении такового, лучше сразу проконсультироваться и с теми, кто их разводит и с соответствующими врачами ветеринарных клиник. Разводчики, конечно, знают много о своей живности, но люди, получившие профильное образование и более того, работающие и имеющие практический опыт, могут иной раз знать больше о том, как лечить или какой режим питания лучше для того или иного питомца. Если же вы будете учитывать все эти нюансы, то вы можете заводить себе домашних животных, будучи спокойным за их самочувствие в ваших руках.