- Моя газета - https://mygazeta.com -

Домашняя ароматерапия

Домашняя ароматерапия [1]

Каждый из нас помнит запахи детства, уютных семейных праздников, летних отпусков. Особенный аромат ассоциируется у нас и с домом. Что же делать, если в нем не выветривается запах жареной картошки или нестиранного белья?

Кухня в современных жилищах часто совмещена с гостиной, однако от остальной части дома ее лучше отделить плотно закрывающейся дверью. Тщательно проветривайте кухню после каждого приготовления обеда. Установите эффективную систему воздухоочистки, которая будет пресекать жир и неприятные запахи.

Для поглощения нежелательного запаха можно развесить по стенам пучки пряных трав, но если это не вписывается в интерьер, то положите небольшое их количество в тканевые мешочки и спрячьте в укромных уголках.
Гостиная должна пахнуть лимонным мебельным воском, можно использовать ароматические палочки и свечи. В этой комнате вы можете проявить свою фантазию для достижения ароматического эффекта: хорошо смотрятся необычные композиции из цветов и декоративной зелени, расставленные по фэн-шуй.

В мужском кабинете не возбраняется аромат благородного и хорошего табака. Этот ассоциирующийся с аристократическим шармом запах отлично гармонирует с тяжелой темной мебелью, создавая эффект посещения закрытого мужского клуба времен Конан Дойля. Единственный риск – может быть не понят некурящими.

Рабочий кабинет девушки, конечно, имеет свою ароматическую ауру. Здесь прекрасно подойдет будоражащий кофейный запах или экзотический цитрусовых. Нотку чувственности придаст сандал, а для романтических особ прекрасно подойдет запах розы или нежной маргаритки.

В детской комнате лучше применять эфирные ароматические масла, их можно добавить в чистую воду. Незатейливые икебаны, выполненные вами с ребенком из подручных, приятно пахнущих материалов, дополнят образ уютного семейного гнездышка.

В ванной комнате стоит позаботиться о системе вентиляции. Все предметы в ней должны быть устойчивы к влаге – деревянные полочки и шкафчики лучше заменить пластиковыми. Рекомендуется установить полотенцесушитель, чтобы избежать запаха затхлости.

Состояние и запахи в прихожей – визитная карточка в вашем доме. Ее нужно держать в идеальной чистоте и порядке независимо от того, какая погода в Харькове. Кроме того, нужно следить за уровнем сырости: влажную одежду и обувь необходимо сразу же просушивать в отдельном помещении. А чтобы приятный аромат обволакивал вас прямо с порога, капните там несколько капель душистого масла.