- Моя газета - https://mygazeta.com -

Если вы «влипли»…

Если вы «влипли»... [1]

Жевательная резинка может быть полезной, а может и беды наделать. Все зависит от того, во рту она или, скажем, на ваших любимых джинсах.

Разве мало таких «жевальников», которые выплевывают резинку просто под ноги или лепят ее на столы и стульчики? А потом кому-то приходится отдирать ее от подошвы или одежды. Дело это неблагодарное, если не знать специальных «рецептов» отдирания.

Беда первая — жвачка на одежде. Попробуйте облить резинку кипятком, чтобы она расплавилась. Если не поможет, воспользуйтесь морозильной камерой — когда жвачка замерзнет, осторожно соскребите ее. Последняя надежда — химчистка.

Беда вторая — жвачка на ковре или на подошве. Приложите к резинке лед из холодильника (только не мороженое!), а затем соскребите тупым предметом.

Беда третья — жвачка в волосах. Вотрите в «узел» масло или вазелин и попробуйте вытянуть резинку пальцами или вычесать расческой. Не поможет это — помогут только ножницы.

Кстати, во многих странах предусмотрено наказание за выбрасывание жевательной резинки в не предназначенных для этого местах. Например, в Китае за выплюнутую жвачку придется заплатить штраф. Английским «жевальникам» за такой проступок грозит не только денежное наказание, но и арест — если кто-то заметит, что резинку приклеили к автобусному сиденью. А в Сингапуре вообще запрещено жевать жвачку — чтобы не сорили. В некоторых странах на улицах выставляют специальные столбы, на которые прохожие клеят свои резинки. У нас ничего такого пока нет. Зато есть много жертв брошенных жвачек. Не завидую, если среди них окажетесь и вы. Но теперь хоть знаете, как можно избавиться от этой «прилипалы».

А вот американский школьник Джейсон Габберт придумал свой рецепт «расправы» с использованными жвачками. Резинку, которую выплюнул звезда бейсбола Луис Гонсалес, он выставил на интернет-аукцион. Вырученные деньги парень собирался потратить на оборудование спортивного зала в своей школе. Сначала Джейсону предлагали 3 тысячи долларов. Но потом кто-то распространил слухи, что жвачка, которую он продает, никогда не принадлежала известному бейсболисту. О интернет-торгах по поводу жевательной резинки узнал сам Гонсалес и решил помочь своему фанату. Во время специально устроенного телевизионного шоу бейсболист пожевал перед камерами жвачку и отдал ее Джейсону. Теперь уже не было никаких сомнений, что резинка действительно «звездная», и парень смог продать ее за 10 тысяч долларов.