- Моя газета - https://mygazeta.com -

Женские клатчи: модный аксессуар

Женские клатчи: модный аксессуар [1]

Женские клатчи уже на протяжении многих сезонов занимают одно из важнейших мест как на подиумах, так и в гардеробах большинства представительниц прекрасного пола.

Действительно, миниатюрная сумка клатч – незаменимый аксессуар для вечернего выхода в свет. Кроме того, многие девушки с успехом носят их и в повседневной жизни, даже в офис, видимо, выражая таким образом свой протест против уже успевших порядком поднадоесть огромных сумок, в которые можно уместить вещи на все случаи жизни.

Женские клатчи и их история

Первоначально сумка клатч, внешне напоминающая кошелек, задумывалась как театральный аксессуар. Впервые предложила такую идею легендарная Коко Шанель, а название клатч произошло от застежки, которая застегивается с характерным щелчком. Если поначалу такие сумочки вызывали у модниц несколько противоречивые эмоции, то теперь они по праву считаются классикой, подобно культовому маленькому черному платью (создательницей которого, к слову, также была Шанель).

Материалы и фактуры

В силу того, что женские клатчи давно перестали быть элементом вечернего дресс-кода и их часто носят с повседневной одеждой, их формы и материалы для их изготовления могут быть самыми разнообразными. Помимо классической кожи и кожзаменителя, широко применяются различные виды текстиля, пластик. Можно встретить даже меховые клатчи. Цвета сумочек, которые предлагают дизайнеры в новом сезоне, так же как и варианты декора, могут быть самыми невообразимыми.

Яркие сочетания

Одна из самых ярких тенденций – клатчи флуоресцентных, почти кислотных цветов: желтого, розового, салатового, сиреневого. Более того, такие именитые марки, как, например, Marc Jacobs или Lanvin приветствуют сочетания нескольких подобных оттенков – как минимум, двух. Особенностью таких клатчей является то, что их рекомендуется носить с одеждой неярких оттенков. В то же время продолжают оставаться по-прежнему актуальными классические модели, представленные, к примеру, в коллекциях таких марок как DKNY или Chloe.

Мягкие формы

Модные клатчи чаще всего не имеют жесткого каркаса и твердой формы. В этом и заключается их уникальность: при необходимости такую сумочку можно легко сложить вдвое или даже свернуть в трубочку, если понадобится. Самые популярные материалы, особенно для еще прохладной походы, — замша, велюр, бархат и вельвет. При этом в моде предельная миниатюрность: на пике актуальности находятся совсем маленькие клатчи, размером не больше, чем самый настоящий кошелек, поместить в которые можно только мобильный телефон и губную помаду. Ряд модельеров порадовали и поклонниц экстравагантности. Для тех девушек, которые ценят индивидуальность, они предложили сумочки в виде, например, букета роз или одного цветка, сердечка, морской ракушки. Конечно, ношение таких клатчей также требует определенной смелости.

Как носить клатч

Какими бы ни были модные тенденции в области мини-сумочек, в любом случае можно выделить некоторые общие рекомендации их выбора и ношения. Главное правило – чем ярче и вычурнее наряд, тем проще и сдержаннее должна быть сумочка. Ни в коем случае нельзя носить клатчи с одеждой в спортивном стиле или, например, этническом. Для повседневных образов лучше всего отдавать предпочтение простым и лаконичным моделям, особенно черным. Они хорошо подходят как для деловых встреч, идеально сочетаясь со строгими костюмами, так и для непринужденных светских мероприятий: в этом случае достаточно всего лишь надеть, к примеру, однотонный блестящий топ. Если клатч имеет необычную форму или экстравагантный декор, его нужно подбирать под материал и фасон конкретного наряда, с которым его предполагается носить.