- Моя газета - https://mygazeta.com -

Женский спортивный костюм — самый практичный элемент гардероба любой женщины

Женский спортивный костюм - самый практичный элемент гардероба любой женщины [1]

Спортивный костюм уже давно перестал быть атрибутом лишь профессиональных спортсменов и элементом формы участников соревнований. Сейчас это полноценный предмет гардероба как у мужчин, так и у женщин. Но вот важный момент, если для мужчин одним из главных критериев выбора спортивного костюма является удобство, то для женщин, пожалуй, определяющим фактором будет то, насколько он подчеркивает фигуру, выделяет достоинства и скрывает недостатки. О том, как выбрать женский спортивный костюм [2], куда и с чем его носить — расскажем в этой статье.

Но для начала немного окунемся в историю и посмотрим как зарождался, откуда брал свои истоки спортивный костюм для женщин. На дворе 1900 год, именно тогда появляется одежда из трикотажной ткани, которая очень эластична и при этом впитывает влагу. Но назвать это спортивным костюмом язык не повернется. К примеру блузка с воротником-стойкой, надевалась для занятий спортом. Сейчас такой наряд скорей называется вечерним, но в то время все было иначе.

Переносимся в 1940-е годы, далеко не самое лучшее время для модных новинок, в мире идет война. Но именно в это военное десятилетия появляется то, что больше всего напоминает женский спортивный костюм. Энн Тейлор Бонфи, горнолыжница из сборной США, авиатор, инструктор ВМС приступает к разработке дизайна костюмов для лыжниц. Моделью для своих костюмов выступает сама Энн Тейлор и позже, уже будучи успешным модельером, уверенно занимает позицию в списках самых красивых женщин в мире.

1950-й год, спортивный костюм окончательно перестал быть вещью узкого направления, носить его может каждый, и звания одежды профессионального назначения больше нет. Время когда он не подходил ни под одну из категорий сегмента модной одежды, прошло. Наступил 1970-й год, время общей джинсомании.

Одежда для спорта стала менее актуальной, но ненадолго. Восьмидесятые — бум на аэробику и спортивную моду в целом. Наверняка те, кто жил в то время, знают, о чем идет речь. Неоновые цвета в одежде, скорей даже кислотные, лосины, на которые были надеты купальники, различные повязки для волос. Спортивный образ жизни возвели в культ, для большого числа людей он стал идеалом, еще бы, ежедневные трансляции с экранов телевизора и со страниц журналов, буквально навязывали такой стиль жизни и пробуждали в людях желание быть похожими на телевизионных героев. 2000-е годы, спортивный костюм для женщин окончательно закрепил за собой статус бытовой вещи. Теперь в нем можно ходить в кафе, на прогулку. Другими словами это уже несомненный атрибут обыкновенной жизни. А уж если в то время у вас был велюровый костюм, который точно не предназначался для спорта, то вы были в тренде. Вот и подошел к концу небольшой экскурс в историю, теперь поговорим о вещах современных и вернемся к вопросу — как выбрать женский спортивный костюм.

Какой бы универсальной вещью не был спортивный костюм, перед покупкой все же стоит определиться с тем, для чего он вам нужен. Поход в спортзал, пробежка или повседневный лук для похода по магазинам или прогулки с ребенком. К примеру для занятий активными видами спорта, подойдет костюм из натуральных тканей с добавлением небольшого количества синтетических материалов. Помимо того, что такая одежда позволяет телу дышать, она проста в уходе и комфортна. Решили отложить пробежку, а вот выйти на прогулку с ребенком самое время. Для этого подойдет костюм из натуральных материалов, хорошо, если на нем будут водонепроницаемые участки на случай непогоды. Также для неспешных прогулок подойдет костюм из велюра. Например, компания Русич Спорт [2] недавно обновившая свою линейку спортивных костюмов, добавив в нее женскую коллекцию, постаралась сделать их максимально универсальными, ведь состав 92% хлопок и 8% эластан делает эти костюмы комфортными для активного времяпровождения и для повседневной носки.

К тому же использование современных материалов, позволяет костюмам долгое время сохранять форму. А тщательно проработанный дизайн и вышитые изображения — снимают вопрос о красоте костюма, ведь для девушек он бывает даже в приоритете над комфортом.

А с чем же носить женский спортивный костюм?

Казалось бы, ответ очевиден: кроссовки, кеды, наверх можно накинуть безрукавку — но не так все просто. Для девушек, которым важно сохранять стиль и чувство вкуса, будь они в спортивном костюме или вечернем платье — следующая часть статьи. Для начала следует подобрать обувь — отлично будет, если вы выберите кроссовки или кеды. Но если за окном +25 и запланировали прогулку в парке, вы можете смело надеть балетки. Они также хорошо сочетаются со спортивной одеждой, как и кроссовки, а ногам не будет жарко.

К штанам с манжетами неплохо подойдут босоножки на невысокой и плоской подошве. Для спортивного костюма из велюра рекомендации те же. Но многие девушки по прежнему совершают одну и ту же ошибку, а именно — к костюму из этого материала, стараются подбирать обувь и аксессуары такого же качества. Кеды, сникерсы, кроссовки и балетки — все это допустимые варианты для этих костюмов.

Спортивный костюм для женщин действительно стал незаменимым спутником в гардеробе. Ведете вы активный образ жизни или же вам присущи спокойные прогулки, правильно подобранный костюм дополнит вас и создаст полноценный образ.