- Моя газета - https://mygazeta.com -

Женщины от гриппа защищены надежнее мужчин

Женщины от гриппа защищены надежнее мужчин [1]

Ученые из американского Университета Джона Хопкинса сделали открытие, объясняющее более надежную защиту женского организма от вируса гриппа. Оказалось, что женщины от гриппа защищены надежнее мужчин в силу присутствия гормона эстрогена. Лабораторное исследование, результаты которого опубликованы в недавнем выпуске «Американского журнала физиологии кровообращения», раскрыло все тайны эстрогена. 

Ученые из клиники Джона Хопкинса открыли неизвестное свойство женского гормона эстрогена: Сабра Клайн изучила глубже влияние гормона на организм и провела серию экспериментов с назальными клетками. Оказалось, что клетки из организма женщин успешно губили вирус гриппа А, а мужские — не справлялись с защитой. «Эстрогены имеют антивирусное свойств от ВИЧ, вируса Эбола и даже гепатита», сообщила автор исследования доктор Кляйн.

Вирусологи в ходе эксперимента выяснили, что эстроген и специфические соединения ралоксифена и бисфенола-A (использующиеся при гормональной терапии) губили вирус гриппа и защищали женский организм. Эстрогены начинают свою антивирусную защиту через бета-рецепторы. Как отметила доктор Кляйн, женщины с нормальным гормональным уровнем в фертильном возрасте защищены от гриппа надежнее, чем мужчины. Открыт терапевтический потенциал гормона эстрогена, который ранее применяли лишь при курсе лечения гормонами.