- Моя газета - https://mygazeta.com -

Существует ли жизнь вне гаджетов?

Существует ли жизнь вне гаджетов? [1]

Современная молодёжь просто не представляет свою жизнь без современных технологий и модных гаджетов. Даже многие взрослые люди уже не могут отказаться от пользования благами цивилизации. Ведь то, что раньше было фантастикой, описанной только в книгах, сейчас сплошь и рядом. Всего каких-то 15 лет назад простой мобильный телефон считался чем-то настолько нереальным, что приравнивался к секретным разработкам спецслужб, до которых доступ простые люди никогда не получат. Сейчас же, с мобилками ходят и пожилые люди, и малые дети. С одной стороны – это довольно таки удобно, ведь есть постоянный контроль, о том, где находится и что делает близкий человек. К тому же, в случае необходимости, не составит никаких проблем вызвать неотложные службы и прочее. С другой стороны, мобильные телефоны постоянно отвлекают детей на уроках и рассеивают их внимание, а старенькие их не всегда слышат, и приходится срываться по несколько раз в неделю, что бы услышать «ой, я думал это у меня в ушах звенит».

За телефонами, революцию в сознании человека произвела программа «Скайп» и похожие по типу. Ведь, видеть и слышать человека на экране, в реальном времени, который находится даже в соседнем подъезде, не говоря уж о другом конце света, — это уж слишком. Но мы привыкли и к этому, сейчас даже корпоративные семинары больших компаний проводятся с помощью видеосвязи. И чем дальше, тем больше новинок становится для нас вполне обыденными вещами как доставка морем из Китая [2] или апельсиновый сок. Но нормально ли это?

Как заказать товар из Китая [3]? Как работает транзистор? Где находится Гваделупа? Что одеть на собеседование? И ещё миллионы вопросов, на которые раньше ответы искали в книжках и газетах. Теперь же, все это можно узнать посредством интернета. То что, физически занимает целые десятиэтажные здания, например, библиотека Вернадского, может поместиться на одной небольшой флешке.

Блага цивилизации бесспорно хороши, но полезны ли они? В Америке существует школа, где напрочь отказались от всех гаджетов, там телевизоры даже в единичных экземплярах. И чьи дети там, Вы думаете, учатся? Туда отдали свои чада, ведущие работники силиконовой долины, люди, которые непосредственно разрабатывают современные технологии для нас. Они считают, что развиваться дети должны без лишних, отвлекающих факторов. А разобраться со всем можно будет и в более осознанном возрасте без особых проблем.