- Моя газета - https://mygazeta.com -

Жирная пища продлевает жизнь

Жирная пища продлевает жизнь [1]

Сотрудники Научного центра  здоровья Баршопского института провели исследование и выяснили, что люди, слишком ограничивающие себя в употреблении жирной пищи, живут меньше, нежели те, кто жирной еды не боится.

Ученые пришли к выводу, что на продолжительности жизни и здоровье плохо сказывается ограничение употребления жиров. Для начала диетологи провели традиционное исследование на мышах. Первую группу грызунов ученые посадили на диету, а вторую группу в еде не ограничивали. В итоге те мыши, в чьем рационе присутствовали жиры, прожили гораздо дольше тех, кто сидел на диете.

«Чем меньше становилось в рационе животных пищи, богатой жирами, тем быстрее они теряли хорошую физическую форму, и процессы старения у них шли также быстрее. Это идет вразрез с принятой точкой зрения, согласно которой для долголетия стоит сидеть на жесткой диете», — прокомментировал результаты исследования профессор Джеймс Нельсон.

Людям диетологи советуют не злоупотреблять жирами, но и не отказываться от них вовсе. Придерживаться так называемой «золотой середины». По мнению ученых для человека объем пищи, богатой жирами, должен составлять 20-30 процентов от общего рациона.