- Моя газета - https://mygazeta.com -

Жиры! Расставим точки над «i»…

Жиры! Расставим точки над «i»… [1]

Жиры – обязательная составляющая ежедневного рациона каждого человека, а потому здоровое грамотно сбалансированное питание без них просто невозможно. Однако очень часто мы употребляем в пищу вредные жиры, пагубно влияющие на протекающие в организме обменные процессы и его состояние в целом.

В общем – то здесь нет ничего нового, и вопросом о вреде и пользе жиров не интересуются разве что представительницы прекрасного пола, сон которых контролирует видеоняня. Для всех остальных возрастных категорий данная проблема более чем актуальна.

Очень часто в беспрерывной гонке за осиной талией многие женщины начинают борьбу с лишним весом, ограничивая себя в полноценном питании. И, как правило, в немилость попадают именно жиры. Между тем, для того, чтобы сохранять активный жизненный тонус, жиры ни в коем случае нельзя вычеркивать из своего рациона. Правда, предпочтение следует отдавать «правильным» жирам, к которым относятся полиненасыщенные жирные кислоты: омега – 3 и омега – 6. Они имеют, как правило, растительное происхождение, содержатся в рыбе и призваны укреплять нашу иммунную и сердечно — сосудистую системы, регулировать уровень холестерина в крови, препятствовать развитию атеросклероза. Именно эти жиры нормализуют обмен веществ, а значит, – контролируют вес и являются серьезным барьером для возникновения онкологических заболеваний.

Ко второй группе веществ относятся насыщенные жиры. Они содержатся в мясных продуктах, молоке, яйцах. Незаменимыми для организма эти продукты назвать нельзя, но их употребление усиливает энергетический потенциал. В то же время, переизбыток насыщенных жиров может стимулировать процентный рост холестерина в крови и, как следствие, — привести к развитию сердечно – сосудистых и других заболеваний.

Самую опасную группу представляют транс – жиры. Они способны застывать при комнатной температуре и активно используются для продления срока годности продуктов питания. Низкая стоимость способствует использованию транс – жиров в кондитерских изделиях и различных полуфабрикатах. Они практически повсеместно применяются в кафе и ресторанах быстрого питания, что на сегодняшний день является очень большой проблемой. Подобные продукты организму вообще не нужны и, чтобы сохранить здоровье, от их употребления нужно отказаться полностью.

Бесконтрольное потребление жиров опасно для здоровья, поскольку может привести к развитию ряда очень серьезных заболеваний таких, как ожирение, гипертония, сахарный диабет. И в то же время отказаться от них невозможно, так как эти вещества крайне необходимы для поддержания полноценной жизнедеятельности организма. Поэтому во всем следует искать золотую середину и помнить, что стройная фигура – далеко не всегда является синонимом прекрасного здоровья, а ложка противного рыбьего жира намного полезнее аппетитного гамбургера.