- Моя газета - https://mygazeta.com -

Новая болезнь – зависимость от кофеина

Новая болезнь – зависимость от кофеина [1]

Последние исследования подтверждают существование зависимости от кофеина. Кроме того, учеными установлены критерии, определяющие диагноз расстройств, вызываемых этим веществом.

Подробный обзор проводимых исследований Стивеном Мередит и Роландом Гриффитс (университет Джона Хопкинса, Балтимор), Лаурой Джулиано (Американский университет, Вашингтон), Джоном Хьюз (Университет штат Вермонт) опубликован в статье «Расстройства от кофеина и его использование: всеобъемлющий обзор и программы научных исследований».

Как сообщают новости красоты и здоровья [2], выше перечисленными учеными уже создана программа следующих исследований, направленных на открытие клинических признаков зависимости от кофеина, причин распространенности явления, на определение факторов риска и методов лечения зависимости.

Большинство из нас не задумываются над реальным вредом кофеина на здоровье организма человека. Кто-то может обойтись без кофе, кто-то выпивает чашечку в умеренных дозах по утрам «для бодрости», а кто-то не представляет свою жизнь без крепкого напитка.

Бесспорно, кофеину присущи и полезные свойства: он стимулирует умственную деятельность, повышает внимательность. Но до сих пор окончательно не исследовано, способствует ли кофеин увеличению продуктивности, или он просто помогает человеку удержать работоспособность.

К основной причине потребления кофе большинство относит желание не уснуть. На самом деле, одна кружка кофе утром способно нарушить сон, а чрезмерное потребление бодрящего напитка в течение дня может привести к тяжелым последствиям:

Помимо этого, кофеин может привести к интоксикации, проявляющейся следующими синдромами: нервозность, беспокойство, дискомфорт в животе, учащенное сердцебиение. Возможен даже эпилептический припадок или инсульт.

Парадокс заключается в том, что человек пьет кофе не для того, чтобы ему стало лучше, а для того, чтобы не стало хуже.

Однако резко бросать потребление кофе ученые не рекомендуют, так как резкий отказ от кофеина может привести к проявлению симптомов абстиненции:

Проблема зависимости от кофеин содержащих напитков остро стоит во всем мире. Так, среди молодежи становятся популярными «энергетические напитки», чрезмерное потребление которых может привести к смерти. В США пытаются решить проблему, предупреждая потребителей точными цифрами содержания в напитке кофеина на этикетках продукта.