- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зачем дома нужен источник бесперебойного питания?

Зачем дома нужен источник бесперебойного питания? [1]

Если в других странах, работа электрических сетей не вызывает нареканий, то в нашей стране, это больной вопрос еще со времен Советского Союза. И речь даже не о том, что из-за аварий может отсутствовать электричество, это меньшая из бед. А вот то, что напряжение в сети нестабильное и постоянно скачет, это основная причина, почему бытовая техника у нас не такая долговечная. И именно из-за этого, может быть такое, что один и тот же домашний электроприбор, за границей будет работать дольше и выйдет из строя позже, чем у нас. Что касается компьютеров, то тут выход простой – купить источник бесперебойного питания [2]. Помимо того, что он будет поддерживать работу компьютера в случае, если отключат электричество, он еще и нормализует напряжение, принимая основной удар на себя, и выдавая стабильное напряжение, за счет имеющихся у него резервов.

Но использовать источник бесперебойного питания можно не только для компьютерной техники. Сейчас есть огромное количество моделей бесперебойников, и их широкий ассортимент позволяет выбрать модель, которая может быть рассчитана на любой объем работы. Если брать недорогие бесперебойники, то они, конечно, будут нормально обслуживать один-два компьютера. Причем, для работы с одним компьютером достаточно действительно недорогого бесперебойника – он справится со своей задачей отлично и ничем не хуже дорогих моделей. Если же вы хотите подстраховать несколько бытовых приборов, тут уже надо выбирать модель подороже. Сейчас существуют такие источники бесперебойного питания, которые позволяют подключить к ним почти все основные домашние электроприборы – телевизор, музыкальный центр, микроволновую печь, даже кондиционер. Правда, стоимость их соответствующая. При этом нужно понимать, что бесперебойник обеспечивает прочную защиту от перепадов напряжения, но он не является стопроцентной гарантией на все случаи жизни. Проще говоря – если в дом ударит молния, то уже не имеет значения – используется ли бесперебойник за 200 гривен, или за 5000 долларов.

Но в любом случае, от перепадов напряжения домашнюю технику лучше застраховать. Молния в дом бьет не так часто, а даже если и бьет, то это еще не говорит о том, что она попадет четко в электрическую сеть. А вот обычные скачки напряжения, которые возникают просто из-за некачественной работы энергетических компаний, возможны почти каждый день. Зачастую, мы их даже не замечаем, а прибор из-за постоянных перемен напряжения постепенно срабатывается. Поэтому лучше будет купить бесперебойник для основных домашних приборов, и после этого можно жить спокойно.