- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зачем нужна вытяжка на кухне. Когда стоит выбирать между островными вытяжками?

Зачем нужна вытяжка на кухне. Когда стоит выбирать между островными вытяжками? [1]

Ситуации, когда на кухне нет вообще никакой вытяжки, рассматривать не стоит – открытое окно особо ситуацию не спасает, так как очень скоро бытовая техника мебель, потолок и стены потеряют свой внешний вид. Не нужно забывать и про личное здоровье, так как дышать продуктами горения не слишком полезно. Чаще всего рабочая зона, с варочной поверхностью, располагается на кухне ближе е стенам – там и нужно ставить вытяжку. Но если сама зона находится в равном удалении от всех стен, то и вытяжку придется подбирать именно в островном исполнении.

Существующие разновидности островных вытяжек

Каких-то конструктивных особенностей у подобных вытяжек нет, если сравнивать с другими моделями. Просто все коммуникации подводятся примерно на середину помещения, туда, где будет располагаться варочная панель. Людям будет виден только основной корпус устройства. Сам корпус и двигатель фиксируется к крепежной платформе, а саму платформу, ввиду ее веса, ставить можно только на прочный потолок. Если на кухне используется подвесной потолок, то данный вариант не подойдет.

В качестве декоративного короба, который будет закрывать собой воздуховод, могут использоваться пластиковые, керамические или металлические трубы. При выборе формы лучше смотреть в сторону круглых вытяжек, которые и смотрятся лучше, и обеспечивают несколько более качественный воздухообмен. Конфигурация островных вытяжек также подразумевает работу в режиме отвода грязного воздуха и в режиме рециркуляции, когда воздух очищается и возвращается обратно.

Если речь идет о большом помещении, где готовка выполняется очень часто, то лучше раскошелиться, и установить именно отводящую вытяжку. Тем более, что при запросе «цена вытяжка островная [2]» можно найти и не особо дорогие модели.

Сильные и слабые стороны островных вытяжек

В качестве главных плюсов является отсутствие привязки к конкретному месту. В любое место, где находится варочная поверхность, можно поставить островную вытяжку. Тут есть достаточно много разных моделей с высоким уровнем производительности. Можно выбрать и более простую рециркуляционную вытяжку, и вытяжку отводного типа, имеющего регулятор мощности, таймер, дистанционное управление и прочее.

Из ограничений, кроме личной планки по финансам, можно назвать невозможность установки на подвесных потолках из-за их хрупкости. Конструкция просто не выдержит массу вытяжки.