- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как защититься от квартирных краж?

Как защититься от квартирных краж? [1]

Лето – время увеличения активности воров. Согласно статистическим данным, в Москве каждый день происходит около 30 квартирных краж. Летом данный показатель возрастает до 40-45. Потому в это время следует серьезно побеспокоиться о безопасности собственного дома. Для этого нужно знать, как именно делают свое черное дело воры-домушники, как можно защититься от них и что делать, если Вы застали вора с поличным.

Конечно, лучше всего не уповать только на свои силы, а заказать себе услуги охраны. В них входят много возможных составляющих – пультовая охрана, системы видеонаблюдения, охранно пожарная сигнализация и многие другие системы безопасности. Какие из них применять, лучше смотреть уже непосредственно по месту, поскольку в каждом случае целесообразно использовать свои сочетания систем безопасности.

Если говорить про воров и алгоритм их поведения, то в первую очередь нужно знать, что они бывают любителями и профессионалами. Представители последней категории представляют собой сложного соперника, они обладают немалым опытом и умениями по части взлома и квартирных краж. Чаще всего они работают «на выезде» и проворачивают свои дела целыми бригадами. Их вычислить всегда трудно – они специально грабят квартиры вдали от места своего проживания. А вот любители представляют собой другую категорию взломщиков. Их еще называют «форточниками», «фрамужниками» или «оконщиками». Они действуют грубой силой и работают самостоятельно или очень небольшим составом. Среди них много наркоманов и алкоголиков.

Профессиональные воры сбиваются в группы по принципу землячества, то есть они либо отбывали вместе срок тюремного заключения, либо все родом из одних мест, либо и вовсе являются родственниками. Когда они выходят на дело, то обладают всей необходимой экипировкой, приспособлениями для вскрытия замков и надежным транспортом.

Отличить профессионала от «форточника» можно и постфактум. Так, последний после попадания в квартиру будет забирать все подряд и перерывать весь дом в поисках чего-то ценного. Профессионал же не станет устраивать беспорядки – он заранее знает, за чем конкретно он идет в квартиру. Своих жертв они не выбирают наобум. Они заранее изучают ситуацию и предпочитают взламывать те дома, в которых есть видимые признаки достатка.

Что же нужно, чтобы защититься от этого? В первую очередь это надежная дверь с хорошим замком. Профессиональный вор сможет вскрыть любую дверь, однако на это у него может понадобиться много времени. А его у преступников и нет. Еще лучше – если дверь двойная. Кроме того, не помешает и охранная сигнализация, особенно если в квартире спрятано что-то ценное. При этом следует знать, кому доверить защиту своего дома. Считается, что охрана ЧОП [2] (частные охранные предприятия) справляются со своими обязанностями лучше государственных по причине того, что они лучше обеспечены технически.