- Моя газета - https://mygazeta.com -

За какими пластиковыми карточками будущее?

За какими пластиковыми карточками будущее? [1]

Слова «карта» и «карточка» очень быстро вошли в нашу привычную жизнь. Мы легко научились их дополнять прилагательными «банковские, пластиковые, клубные, платежные, идентификационные, дисконтные, кредитные, неэмбоссированные, эмбоссированные, дебетные, магнитные, АТМ, индивидуальные, смарт, семейные, корпоративные, VISA, MasterCard, Diner Club, American Express, электронные, золотые» и многими другими. Разобраться в таком многообразии довольно просто.

Все выше перечисленные виды карт имеют отношение к карточкам пластиковым, для производства которых используется специальная пластмасса. Размер таких карточек в основном составляет 53,9 х 85,6 мм, а толщина — 0,76 мм.

Основным параметром классификации пластиковых карточек является ее целевое назначение:

По носителю электронной информации банковские карточки подразделяются на магнитные и смарт карты. Если с первыми знакомы все, то изготовление пластиковых карт с чипом послужило появлению таких названий, как «умные» или «чиповые» карточки, потому что внутри них встроена микросхема с информацией не только о Ф.И.О. владельца, но и о хранящейся на карточке денежной сумме. За смарт карточками специалисты видят будущее. Сегодня их все чаще используют как платежное средство.

Кроме того, карточки отличаются по методу нанесения на них идентификационной нформации (имя владельца, № карточки, период действия и др.):