- Моя газета - https://mygazeta.com -

За чистоту надо платить

За чистоту надо платить [1]

Вообще-то самый дешевый пылесос — это… швабра с мокрой тряпкой. С их помощью вполне можно содержать квартиру в чистоте. Правда, при этом затрачивая массу времени и сил. Если и того и другого вам жалко больше, чем энной суммы, то вперед за пылесосом. Но, конечно, чем «способнее» пылесос, тем он дороже.

Выбрать есть из чего. Сейчас на рынке представлены практически все мировые фирмы-производители. Но, чем шире выбор, тем он сложнее. А потому, дабы не ошибиться, решите, чего вы хотите от этого домашнего уборщика. Можно, например, ограничиться компактной и недорогой моделью в виде ручки с раструбом. Мощность такого пылесоса невелика (не более 600 Вт), но он вполне подойдет тому, чья единственная забота поддержание чистоты в небольшой квартирке с небольшим ковриком на стенке и паласной дорожкой у кровати.

Ежели очищаемых поверхностей и предметов в вашей квартире достаточно много, а денег, увы, не очень, то вы, вероятно, выберете классический пылесос — корпус на колесиках со шлангом и насадками к нему. Цена его посолиднее – чуть больше за импортные модели и чуть меньше за отечественные.

На что надо обращать внимание, покупая такой пылесос? Во-первых, на мощность. Чем она выше, тем — при прочих равных условиях — лучше пылевсасывающие способности пылесоса. Но одновременно и выше расход потребляемой энергии. Сведения о мощности аппарата содержатся в техническом паспорте. Там же есть информация о комплектности аппарата: количестве насадок, трубок к пылевсасывающему шлангу, пылесборников.

Некоторые модели имеют телескопические трубки с регулируемой длиной, что очень удобно и в работе, и при хранении. Большинство иностранных производителей отказались от устройства механического регулирования расхода воздуха (окошечко с отодвигающейся крышечкой на трубке), считая, что вполне достаточно электронной регулировки. Если же вам трудно наклоняться к этому электронному регулятору, смонтированному на корпусе, каждый раз, когда края ковровой дорожки «прилипают» к щетке, то обратите особое внимание на трубки и наличие такого окошечка. Почти все отечественные модели, кстати, его имеют.

Важно и то, какие насадки входят в комплект. Их не должно быть слишком много (каждая удорожает вашу покупку, а пользоваться вы будете от силы тремя-четырьмя) куда лучше, если они универсальные. Оптимальный набор — щетка для ковров, специальная щетка на роликах для чистки паркета и кафеля (все другие щетки могут их царапать) и «уголок» для чистки труднодоступных мест, щелей.

На корпусе некоторых импортных моделей имеется специальная розетка для электрощетки, предназначенной для чистки ковров. Но, во-первых, такая щетка увеличивает цену пылесоса примерно в полтора раза, а за эти деньги можно купить так называемый моющий пылесос — аппарат иного, более высокого класса. А во-вторых, электрощетка пригодна только для определенных покрытий — достаточно плотных, с низким ворсом. Из длинноворсовых ковров, бахромы, меховых шкур такая щетка легко вытягивает нити.

Не все модели одинаково хорошо справляются с основной своей задачей — всасывать пыль. Но самому определиться очень сложно, косвенным критерием может служить мощность аппарата — чем она больше, тем — при прочих равных условиях — лучше всасывающие способности. Можно повысить их и самому, например пользуясь специальными бумажными пылесборщиками, и своевременно заменять их, а не дожидаться, пока мусор начнет высыпаться. Использовать такие пылесосы lg [2] стоит еще и потому, что они задерживают собранную пыль и не выпускают ее обратно из пылесоса в комнату.

Совсем недавно в наших домах появились совершенно новые аппараты — моющие пылесосы. Они, по сути, совершили революцию в нашем быту. Теперь, заплатив за такой пылесос, мы можем отказаться от услуг и химчистки, и сантехника, и стеклопротирщиц. В общем, вещь в быту незаменимая.

Общее правило: такой пылесос тем дороже, чем больше разных «наворотов» и емкость бака для сбора воды. Но подумайте, нужен ли вам гигант, способный за раз вместить 20 — 30 литров жидкости? Вы потом и поднять-то его не сможете. Бак объемом в 8 литров оптимальный. Он вполне подойдет и для чистки ковров, и для того, чтобы собрать перелившуюся через край ванны воду. Есть и мини-модели на 2,5 — 3 литра.

А вот наличие системы «Auto clean» куда важнее. Она автоматически регулирует мощность в зависимости от вида поверхности, а значит, экономит электроэнергию и ваши деньги. Режим «Turbo» увеличивает мощность пылесоса и позволяет ему лучше и быстрее очищать особо загрязненные места.

У моющею пылесоса есть и еще одно преимущество перед классическими моделями — экологическое. Если «классик» практически не очищает воздух «на выходе», то моющий его собрат от этого недостатка избавлен. И даже, более того, такой пылесос можно использовать для дезинфекции помещений — достаточно лишь вместо шампуня залить специальный обеззараживающий состав.

Итак, вы решились на покупку, пришли в магазин, положили глаз на несколько моделей с приемлемой ценой. А теперь поднимите пылесос (или спросите продавца, сколько он весит). Это важно: ведь не всегда же он будет катиться на колесиках, вам придется и поднимать его. А представьте себе, если приглянувшийся вам агрегат даже без воды весит более 10 килограммов? Проверьте, сколько и каких насадок у пылесоса (для «моющего» это важно, ведь он многофункциональный). Хорошо, если к нему есть приспособление для крепления всех насадок и трубок, а сами трубки — телескопические. Шнур, убирающийся внутрь корпуса, — это тоже дополнительное удобство.