- Моя газета - https://mygazeta.com -

Здоровая спина, легкой вам походки!

Здоровая спина, легкой вам походки! [1]

Для того, чтобы в каждом из нас были прекрасные мысли, шляпа и все остальное, о чем мечтал классик, прежде всего, нужно, чтобы не болела спина. Ведь здоровая спина — это стройный силуэт, красивая походка и, что немаловажно, — отсутствие лишнего повода брюзжать на жизнь.

Но что же делать, если болит поясница? Прежде чем найти ответ на этот вопрос, попробуем разобраться, почему она болит?

Очень часто причиной являются заболевания позвоночника. Среди них наиболее распространенными являются остеохондроз, радикулит, люмбаго, межпозвонковая грыжа.

Остеохондроз — это изменения костей и связок позвоночника. Его вызывает нарушение питания межпозвонковых дисков.

В норме межпозвонковые диски напоминают по виду двояковыпуклые линзы. С возрастом они, теряя влагу, высыхают. Под действием нагрузки в них появляются трещины и щели. Позвонки становятся подвижными. Они могут соскакивать с диска, сдавливая нервные корешки. При остеохондрозе нередко образуются костные выросты, или остеофиты. Они раздражают нервные окончания, что причиняет сильную боль. В запущенных случаях развивается межпозвонковая грыжа. Одно из распространенных проявлений остеохондроза — радикулит. Это воспаление нервного корешка. При радикулите меняется походка: туловище наклоняется вперед и в сторону.

Кроме радикулита, распространено и такое заболевание, как люмбаго. По-русски — прострел. Он обычно возникает после физических нагрузок. Другая причина люмбаго — переохлаждение. Люмбаго загоняет больного в постель на две, а то и на три недели!

Разумеется, боли в пояснице могут говорить не только о заболеваниях позвоночника. Поэтому, в любом случае, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, а лучше отправиться к доктору.

У кого могут появиться заболевания позвоночника?

Подстерегают эти болезни чаще всего тех, кто регулярно испытывает тяжелые физические нагрузки. Ведь при них позвонки могут чрезмерно смещаться относительно межпозвонковых дисков. Это приводит к повреждению дисков и даже к их выпадению.

Вредит здоровью позвоночника и сидячий образ жизни. И дело не только в развитии сколиозов, сутулости и т.п. Когда вы сидите, нагрузка на позвоночник увеличивается на 40%!

Заболевания позвоночника весьма характерны для тех, кто много времени проводит за рулем. Ну, прежде всего, это плохо потому, что за рулем вы сидите. В машине организм, и позвоночник в том числе, испытывает сквозняки и повышенные вибрации различной амплитуды и направления.

Кроме того, кресло водителя, как правило, большим удобством не отличается. И, увы, это характерно не только для продукции отечественного автопрома.

А неудобное кресло вызывает дополнительное напряжение мышц спины. И это для позвоночника совсем не здорово!

Подвержены заболеваниям позвоночника и любительницы высоких каблуков. Дело все в том, что туфли на высоких каблуках заставляют центр тяжести тела смещаться вперед. При этом спина вынуждена для сохранения равновесия отклоняться назад. Изгиб поясницы усиливается, и происходит смещение позвонков.

Для чего нужен ортопедический бандаж?

Есть множество способов лечения боли в пояснице. Разумеется, их порекомендует врач. Из подручных средств можно посоветовать пиявки. Противные? Ну, еще можно замотаться бабушкиным платком. Опять не то? Еще есть грелка и мешок с разогретым песком.

На самом деле, все эти способы лечения давно устарели. Сегодня наиболее эффективным лечебным и профилактическим средством является специальный ортопедический бандаж.

Здоровая спина, легкой вам походки! [2]

Что такое ортопедический бандаж?

Ортопедические бандажи для позвоночника бывают разного назначения: поддерживающие, согревающие, поясничные бандажи, корректоры осанки.

Ортопедический поддерживающий бандаж для позвоночника — это корсет со специальными вставками. Вставки могут быть изготовлены из металла или из пластика. Они играют роль ребер жесткости. Такой бандаж плотно облегает поясницу и прочно фиксирует ее.

Бандаж помогает снять нагрузку с позвоночника и мышц спины, поддерживая при этом туловище в правильном положении. Ортопедические бандажи предотвращают искривление позвоночника, оптимизируют кровообращение, придают фигуре стройность. Их успешно применяют после травм и операций на позвоночнике во время восстановительного периода.

Анатомические бандажи изготавливают из эластичных гипоаллергенных перфорированных материалов. Перфорация обеспечивает свободное дыхание коже. А это так важно для тех, кто вынужден долгое время находиться в таком корсете! Нередко материал бандажа обладает свойством оказывать согревающее и массирующее действие!

Как использовать анатомический бандаж?

Бандаж можно надевать прямо на тело или на нижнее белье. Делать это нужно, лежа на спине на жесткой поверхности. Тогда мышцы и позвоночник займут правильное положение, которое и зафиксирует корсет.

Теперь застегните корсет и затяните эластичную стяжку. При этом следите за тем, чтобы упругие вставки занимали такое положение, которое в точности соответствует изгибам вашего позвоночника.

Анатомический, или ортопедический, бандаж нельзя использовать при индивидуальной непереносимости материала или если у вас на коже в области поясницы имеются воспаления или повреждения.

Из всего, о чем здесь говорилось, напрашивается вывод: ортопедический бандаж должен быть у каждого. Ведь заболеваниям позвоночника подвержены очень многие из нас. И ортопедический бандаж — как раз то средство, которое поможет избежать болей в спине и надолго сохранить легкую походку!