- Моя газета - https://mygazeta.com -

Здоровое питание для поддержания организма в зимний период

Здоровое питание для поддержания организма в зимний период [1]

Время сбора урожая подошло к концу. Прилавки магазинов осенью, как никогда, изобилуют фруктами, овощами, ягодами. Все эти продукты очень полезны для организма человека именно из-за высокого содержания витаминов. Но, к сожалению, многие из них не отличаются особой сохранностью, а витамины требуются людям круглый год, особенно в зимний период, когда постоянное переохлаждение при ослабленном иммунитете может вызывать хронические простудные заболевания.

Для людей, увлеченных здоровым питанием, сегодня созданы все условия, чтобы ежедневно иметь возможность готовить вкусную и полезную пищу. Основой любого диетического набора блюд является безопасный способ их термической обработки. Чтобы исключить попадание в организм канцерогенов, в приготовлении нельзя применять сковородки, грильницы и фритюрницы, ведь источником образования опасных веществ является пережаренное растительное или сливочное масло и жир. Несмотря на привлекательный запах и внешний вид приготовленной таким способом пищи, её постоянное употребление может стать причиной различных заболеваний органов пищеварения. Поэтому, людям, заботящимся о состоянии своего здоровья, в качестве прибора для приготовления более предпочтительна пароварка. Во-первых, при обработке паром овощи, фрукты или мясо не теряют витаминов. Во-вторых, такая пища является более легкой для переваривания, и совершенно безопасной с точки зрения присутствия опасных компонентов. А готовить в пароварке можно не только свежие продукты, но и замороженные. Заморозка, как способ хранения, сейчас весьма распространена. Полезные вещества и витамины остаются надолго в замороженных продуктах, не обладающих достаточной сохранностью, в неизменном виде.

Соковыжималка так же является нужным приспособлением на кухне. В зимнее время свежие выжатые соки становятся одним из главных источников подпитки организма полезными минералами и витаминами. Исключение термообработки позволяет использовать все составляющие с максимальной пользой. И не важно, какие фрукты или ягоды на сегодняшний день окажутся в качестве продукта для приготовления сока: апельсины, клубника, яблоки, виноград. Все они, несомненно, подстегнут иммунитет, и сделают организм более устойчивым к простудам и инфекциям.

Наряду с активным образом жизни, здоровое и правильное питание поможет укрепить все системы и органы, что в свою очередь улучшит общее самочувствие человека и позволит ему не страдать от инфекционных и простудных заболеваний в зимний период.