- Моя газета - https://mygazeta.com -

Взаимосвязь здоровья и красоты ног

Взаимосвязь здоровья и красоты ног [1]

Отчего возникает усталость ног?

Почти у всех людей периодически возникают чувства тяжести и боли в ногах. В основном – это следствие неправильно подобранной обуви. В погоне за модой, зачастую производитель не задумывается о том, удобны ли для хождения производимые им изделия. Молодое поколение, делая покупки, чаще всего руководствуется в выборе обуви исключительно внешним видом изделия. Красота требует жертв, такой девиз не подходит для обладателя красивых и здоровых ног. Особенно это касается обуви, которую носят женщины.

Прямая зависимость здоровых и красивых ног наблюдается и от образа жизни человека: работа, выполняемая постоянно в положении сидя, длительная нагрузка на ноги, при работе стоя, перенос и поднятие тяжестей, даже вес тела – все это влияет на усталость ног.

Как помочь ногам быть здоровыми и красивыми?

Для того чтобы не чувствовать усталости в ногах при ходьбе, обувь нужно носить не столько модную, а именно удобную. Примеряя обувь, акцентируйте внимание на том, чтобы стопа на стельку ложилась полностью. Нельзя покупать тесную обувь, рассчитывая, что со временем она разносится. В гардеробе ежедневного пользования, каблук у обуви не должен превышать 5 см, шпильки и другие высокие каблуки необходимо использовать довольно непродолжительное время. Не соблюдение этих элементарных требований к обуви вызывает судороги ног и ведет к развитию варикозного расширения вен. С таким заболеванием ног можно забыть, как о здоровье ног, так и об их красоте.

Если появляются симптомы усталости ног, имеются мероприятия способные оказать эффективную помощь:

Полезно после прохождения процедур, принять горизонтальное положение тела с приподнятыми вверх нижними конечностями и расслабиться на 15 минут.

Если стали уставать ноги – следует поменять обувь, заняться спортом, таким как бег, ходьба, плаванье, применяйте простые и действенные процедуры профилактики. Обязательно проконсультируйтесь с ортопедом, а также обратитесь к специалисту флебологии, не стоит пренебрегать их рекомендациями, чтобы не пропустить сигналов предвещающих, о развивающемся варикозном заболевании ног.